Прочее фото-видео

Можно ли работать успешным фотографом без образования???

фотография это искусство требующее таланта ...многие фотографы с спец высшим образованием ничего кроме как фото на документы не делают ))) а есть без образования начавшие карьеру под 30-40лет делают эксклюзив за миллионы.. . но все же минимальные познания надо иметь
Олька *
Лучший ответ
Образование по сути мало что значит - если человек не мыслит, не творит, не ищет, не само совершенствуется.
Знаю не которых людей ( не обязательно в сфере фото ) , не имеющих высшего образования - но по сфере своей специальности которые дают громадную фору людям тех же специальностей но с высшим образованием . ( Был один фрезеровщик который расчитывал и изготавливал такие шестерни - про которые дипломные специалисты даже несоображали как их изготовить (Там были дореволюцоные модули ) .Причем для изготовления этих шестерен, этому человеку пришлось полностью пересчитать и переделать кинематику станка .
Если стаю обезьян посадить за пишущие машинки, то рано или поздно они напишут гениальный роман.
без профильного образования - да. но без знаний невозможно)
Tatyana Tsvetkova
А в России нет высшего фотографического образования, а хорошие и удачливые фотографы есть.
Выводы делайте сами. Далее см ЫЫЫЫ
Смотря что в вашем понятии образование? Во первых отвечу А. Багрову (которого очень уважаю) что он неправ. ВГИК Даёт это образование и я имел счастье или глупость его получить. Правда в дипломе написано "оператор ". Могу сказать честно, это образование дало мне крепкую базу, но не сделало меня гениальным фотографом коим я НЕ являюсь по сей день. . Скажу более; больше всего даёт ежедневный просмотр альбомов по исскуству, походы в Третьяковку, на выставки и опыт, свой и других фотографов. .Короче самообразование нужно, но без базы данной мастерами изначально ( спасибо гениальным КОРНИЛЬЕВУ и ТРАНКВИЛИЦКОМУ ) никуда. УДАЧИ !
знаю много таких примеров, но этим людям приходится очень много самообучаться, что гораздо сложнее
вы про какое образование имеете в виду? ? мона канешно но образование психолога не помешает чтоб клиентов убалтывать
Вера Фендер
Можно. Правда для начала нужен колоссальный опыт.
тут надо иметь нестандартный взгляд на окружающее. талант художника. а образование думаю не важно
Лоик Рахимов
нужно без образования!!!!
Денис Соколов
это типа- я сам себе фотограф и мне не нужно знать всяких там примочек- экспозиция, фокус... ?
не, теперь уже не выйдет. слишком много таких.
диплом- лишний балл в карман претендента.
Действительно, в Росии нет высшего фотографического образования. (ВГИК готовил не фотографов а операторов) До развала СССР только два техникума на всю страну готовили технологов фотопроизводства. И кое где были шестимесячные курсы фотографов широкого профиля. Однако Продвинутые фотографы есть, и их немало! Знания нужны, поэтому многие занимаются в основном самообразованием. Грамота нужна, тут никуда не денешься. Ну а для того чтобы быть успешным, одного фотообразования мало. Тут много чего нужно.
Ира Нурова.
да, если есть талант, фантазия, навыки, вкус, собственный стиль в работах....
Е.
Евгений ...
И даже без среднего?:))))))))
можно) ) но одного таланта все равно не достаточно, нужны знания. если не хочешь долго и муторно ходить и получать высшее образование, то можно просто освоить кое-какие курсы фотографа, там можно многому научиться (обычно длятся месяц или два) . для примера - http://baikalfoto.org/home.html , но это академия в Иркутске. но на такие курсы нужны деньги....
Конечно можно если есть талант, если вы только не собираетесь изучать строение и свойство линз и света.