Прочее фото-видео

Можно ли как то сделать виртуальную (векторную) модель реального человека?

На сколько я знаю есть специальные 3D сканеры (камеры с лазером). А можно ли при помощи какого то ПО сделать такую модель используя подробные фото изображения человека и его частей тела?
используя фото в качестве материала, сделать такое нельзя, ибо оно плоское, а вот самого человека (если найдете добровольца) ) - можно. Эти аппараты двумя лазерами измеряют расстояние до точек объекта (чем больше "разрешение" такого сканера, тем, соответственно, точнее копия) , в нужном месте - подсвечивают. В итоге получается 3d модель, которую можно отредактировать в программах типа 3d s max и во всяких cad.
Мне по работе приходилось сталкиваться, делали копии арх. находок размером несколько сантиметров. Получаются довольно точные копии. Можно "высекать" их из полимерного материала, но мы делали из металла и патинировали их под старину.
А, собственно, что касается самого человека, то тут, скорее всего, проблемой будет не столько воздействие лазером на физиологию, в особенности, глаза, сколько необходимость полностью обездвижить тело испытуемого - дыхание, пульс и т. д. , все это сделает картинку "мыльной" (если здесь можно применить этот термин).
Алексей /
Лучший ответ
Вчера по России-2 (Спорт) показывали фильм о том, как снимали "Аватар". Я был потрясён: так далеко зашли технологии! Ведь даже камеры не было в обычном понимании. Были созданы виртуальные люди, на артистов одели датчики, нарисовали разные метки, и всё это фиксировавлось через гарнитуру на мониторах. Там почти не было натурных съёмок - всё было сделано в виртуальном мире.
да
Есть такая программа для создания 3d моделей людей и животных. Poser. Там есть заготовки мужской и женской фигуры. Лицо можно подогнать по фотографии в самой программе, там есть такая функция. Можно её использовать попробовать. Но как это будет выглядеть в конечном результате не совсем представляю.