Прочее фото-видео

Подскажите как это работает?

я вполне серьезно)))взял поиграться его (Зенит ЕТ) и Экспономер Ленинград-2.не пойму как экпозицию определять может кто подскажит?))
В ЕТ экспонометр встроенный. Наводиш на объект совмещаеш стрелочку с кружочком, врвщая внешний диск экспонометра. Когда совместиш увидиш как совместились цифры на внутреннем и внешнем дисках, значения диафрагмы и выдержки. В зависимости от светочувствительности пленки выбииираеш значение диафрагмы, высавляеш его на обьективе. Выставляеш выдержку - колесико со значениями 30-х ( как правило применяется со вспышкой) - 500 Через обьектив наводиш на резкость, или ставиш расстояние до обьекта от 0,5 до бесконечности, и фотиш. Значения выдержки и диафрагмы могут менятся, чем больше открыта диафрагма тем меньше выдержка. Играй на здоровье. Я с ним больше 20 лет играла, и не плохо получалось.
Андрей Четин
Лучший ответ
Андрей Четин Фотографий очень много. За 26 лет накопилось огромное количество и черно-белых которые печатала сама и цветных, те из ателье и не всегда печать удачная, но все на бумаге. Вот куплю сканер тогда и загружу. Как хорошо сейчас стало, можно самой обрабатывать цветные фото без каких либо затрат.
Что и пленку удалось купить?
Vladimir Vlasov
Светлана Ходченкова нет она давалась в комплекте;) пленки аж на 36 мегабайт!;)
дык в нём встроенный экспонометр, в Зените то. ставишь чувствительность, наводишь на лампу, и совмещаешь кружок со стрелкой. а потом смело колешь им орехи))))
Александр Лялько :-) отличный орехокол!
А сколько понта было вначале у некоторых...
Ну вобщем тут все уже написали, осталось добавить, что обойма возле кнопки спуска - это кнопка обратной перемотки. Закручиваешь ее по часовой стрелке, откидываешь ручку слева и мотаешь до характерного щелчка.
Гуля Еркина
а фотка здоровская получилась !
Егор Желобяков
Ленинград-2. В середине ставишь чувствительность пленки. 32 ед. ГОСТ=50 ISO, 65=100 ISO и т. д. Наводишь экспонометр на объект. Стрелка отклоняется. Крутишь крайнее колесо, пока колечко совместится со стрелкой. На шкале считываешь совмещающиеся числа - экспопару выдержка/диафрагма. Если к Ленинграду есть вставка-рассеиватель, то выдвигаешь фотоэлемент наружу, есть движок (сам найдешь, как) , вставляешь рассеиватель в окно, направляешь его на источник света - солнце, небо, лампу и пр. , крутишь колесо до совпадения колечка и стрелки и т. д.
На самом Зените экспонометр - полное говно. Работает только на улице днем. Ленинград-2 чувствительнее. Но учти, что селеновый фотоэлемент Ленинграда с годами садится и начинает врать (как, впрочем, и у Зенита) . Экспонометры с фоторезистором, как "Свердловск-4" гораздо стабильнее.
Алеся Дзюбина