Прочее фото-видео

А и вправду, зачем выдумывать эти термины "псевдозеркальный", "переходная модель"...

назвали бы осмысленно " со сменной оптикой" или как-то еще, чтоб было понятно о чем речь. А то регулярно возникают вопросы у народа именно по терминологии. Во маркетологи понапридумывали!
Andrei Skorokyrja
А как иначе впаривать все это железо "прафисианалам"?
И покупателям приятно. Есть чем хвастаться: "Вот как ковер на фотке круто получился! Эт переходная модель, не хрен собачий! "
Сергей Аладьин
Лучший ответ
Маркетинг, однако!
Сменная оптика не так привлекает людей, как псевдополузеркальность фотоаппарата.. .

Продавать же их надо...
Юрий) (Башкирёв Ну почему. У меня есть один знакомый, который на улице снимает одним объективом, а заходя в помещение, меняет его на другой, точно такой же. При этом он искренне уверен, что все делает правильно -- использует сменную оптику. Ну типа как в школе -- сменная обувь...
Andrei Skorokyrja Эт уж точно! И главное, чтоб "китовый" ремешок на шею был!
Насчёт "переходных моделей" не знаю, а вот насчёт остального.. .

1) SLR-Like ("псевдозеркалка", а точнее - "похожая на зеркалку") - это камера, которая предполагает в качестве основного средства визирования электронный видоискатель, а не экранчик. По хвату (эргономике) в использовании очень подобна зеркальным камерам.

2) "Со сменной оптикой" - это не только зеркальные камеры, но и цифровые дальномерные. Яркий пример тому - "Лейки".

3) Сейчас появился ряд моделей с матрицей 4/3" (у нескольких производителей) и с матрицей APS-C (у Sony), которые одновременно являются и "псевдозеркалками" и камерами со сменной оптикой.

Фантазия столь широка только у отечественных маркетологов в связи с вольной трактовкой перевода.. . за бугром большинство пользователей понимает о чём идёт речь - они привыкли :)
"Псевдозеркальные" фотоаппараты - это обыкновенные цифровые компакты, но с корпусом, по форме напоминающим зеркальный фотоаппарата, и с электронным глазком-видоискателем, так что "в руках" камера воспринимается почти как зеркалка - хотя, конечно же, качество изображения в видоискателе оставляет желать лучшего и ни в какое сравнение не идёт с тем, что мы видим в визире зеркалки.
Кстати, сменная оптика с псевдозеркальными камерами практически никогда не применяется.

"Переходная модель" - это модель, в которой уже применены какие-то новшества, разработанные для перспективных моделей, но многое по тем или иным причинам осталось от уходящих в прошлое конструкций: Например, Canon PowerShot A-580 с электроникой от А-720 или А-2000, но слабоватым объективом от еще А-520 2004-2005 года. Что парадоксально, А-580 продолжает продаваться, а А-2000 уже практически исчез.

"Полупрофессиональная камера" - это действительно термин, права на существования не имеющий и используемый, когда надо какую-нибудь весьма посредственную вещицу впарить лоху за нехилую цену.
названия не придумывают . названия отржают суть . а то, что фотографирующих сейчас - 95% населения ...тут и проявяется закон - длинный и тонкий, либо толстый и короткий . снимают практичски все, объяснить что такое EV, 1/3 EV хотя бы и приблизительно - способен один из сотни . Остальные скупают полупрафисианальные камеры и ждут чуда - хороших кадров . Либо - не ждут и тысячами выкладывают в социальных сетях результаты своих прогулок .Лично знаю людей, которые каждый день создают альбом с сегодняшним числом и - не меньше 200 картинок ...ежедневно !!!
Andrei Skorokyrja Это уже не любители, это засиратели интернет-ресурсов.
На то они и маркетологи, чтобы обзывать то, в чем не разбираются умными словами, чтобы продать это тем, кто разбирается еще меньше, но хочет похвастаться перед теми, кто еще не это не купил))))
Да ну их в пень! Кому надо тот знает что покупать! Кто не знает сдесь спросит! Маркетологи блин! Бабки делать только и умеют! Луше сделали б подобие хасселя рублей за 30000