Прочее фото-видео
Как вы считаете, должен ли человек, который решился назвать себя фотографом:
1. Иметь специальное образование? 2. Сдать квалификационный экзамен? Или в стране, в которой дети кухарок и уборщиц управляют государством это не нужно?
он должен иметь способности, во-первых, а пункт 1 и 2 это чистая формальность.
P.S. и ничего такого нет в том, что дети кухарок и уборщиц управляют государством!
Наталья Бобруйко(Завалищина)
то-то все дороги разбиты, жратву страна, экспортировавшая зерно, закупает за рубежом:)
назвать себя может кто угодно, кем угодно.
труднее обычно с доказательствами заявленного.
у меня есть диплом фотографа широкого профиля, но больше половины я узнал уже после училища...
Artyom No
Хороший ответ! Я диплом энергетика 30 лет назад получил и до сих пор учусь.. ))
Халиде Исмаилова
Хотел бы я посмотреть на того, у кого это происходит наоборот! (не считать деградацию по пъянке или тому подобное)
Не обязательно, главное мастерство!
Наталья Бобруйко(Завалищина)
мастерство без глубоких знаний возможно?
Боюсь, что вы неудачно вопрос сформулировали, поэтому и потребовались многочисленные комментарии к ответам. Вероятно, вы хотели спросить что-то вроде того: "Можно ли доверять выполнение фотозаказа человеку, не имеющему спец. образования и не сдавшего экзамена? "
Мой ответ: лично я буду смотреть не на наличие официальных бумажек, а на его фотоработы, а еще лучше - по возможности узнаю отзывы других клиентов об уровне его квалификации.
В то же время, есть большой здравый смысл в том, чтобы допускать человека к работе фотографом-предпринимателем только после сдачи некоего экзамена. Это все-таки отсеет самоуверенных оболтусов, которые считают, что техника все за них сделает.
Наталья Бобруйко(Завалищина)
вопрос я задал корректно. а ответы я такие и ожидал. дело в том, что подобное обсуждение я видел на одном международном фотофоруме. там вычитал, что во всех фотографически развитых, а можно просто развитых странах, обучение и экзамен для всех, у кого профессия фотограф, какой-либо, обязательны. при этом хороший репортер не будет браться за архитектурную съемку, т.к. у него нет ни знаний, ни техники, а снимающий свадьбы точно будет профессионалом, а не самоучкой. у нас страна самоучек, или по-просту незнаек. они-то больше всего и доказывали, что справятся с любым заданием, лишь бы им платили. у них же талант! а простой вопрос: как вы обрабатываете фото снятое в RAWе приводит их в тупик:)
Человек, взявший в руки оружие-автоматически считается воином (в старину) каким-это уже другой вопрос. Человек, взявший в руки фотоаппарат-автоматом становится фотографом, каким, решают его снимки. Можно это оспорить, но я не придираюсь к профессиям. Человек славит профессию, а не профессия человека!
Наталья Бобруйко(Завалищина)
т.е. я должен придти к человеку, который по своему незнанию считает фотошоп ругательством, а не графическим редактором, и рискуя деньгами сделать ему заказ, да еще положить предоплату?
Я честно говоря не понял, вы в обиде на Государство или на детей кухарок и уборщиц? Ну а если быть дотошным, то в самом слове кроется разгадка, то есть, человек, взявший в руки фотоаппарат и знающий, где у этого аппарата спусковая кнопка, может гордо именовать себя фотографом-любителем. Для того, чтобы заниматься этим профессионально, нужно учиться, учиться и учиться.... как завещал великий и ужасный.
Наталья Бобруйко(Завалищина)
речь идет не просто об учиться т.д.
речь идет о квалификации и квалификационных экзаменах
Судя по этому форуму, сдать экзамен и получить корочку может любая девочка, захотевшая стать модным фотографом - уж больно много вопросов о том, какую фотошколу нужно закончить.
Наталья Бобруйко(Завалищина)
дык, ответов по этому поводу мало:(
Знаете, многие у нас работая лаборантом/оператором не имеют фото образования, только тыкая кнопочки и все. Таких конечно не должно быть, но их множество. И они даже не стремятся повысить свою квалификацию, им это не нужно, такие люди чужды фотографии. Так же и фотографы. Только взявший в руки фотоаппарат он считает себя фотографом. Вот только не понятно каким. Фотографы есть плохие и хорошие. Но каждый плохой фотограф может стать хорошим, нужно только учиться.
Можно не иметь специального образования и быть отличным фотографом.
А экзамен, ну какой может быть экзамен: по знанию аппаратуры, по съемке и прочее. Я уверен, что больше половины здесь не умеют самостоятельно печатать фотографии на увеличителе. А значит, это уже пол профессии фотографа.
Фотограф должен уметь всё по своей професии. И проявить, и напечатать, и починить кое где.
Наталья Бобруйко(Завалищина)
исходя из этой логики, купив скальпель, могу идти в хирурги?
печатать на увеличителе сейчас вовсе не обязательно, технология сменилась
Фотографы разные бывают:
фотолюбители,
фотохудожники,
пляжные фотолабухи с обезьянкой на плече.
профессиональные фотографы.
Все они могут сказать, что являются фотографами, а корочки и квалификацию обязаны иметь только последние.
фотолюбители,
фотохудожники,
профессиональные фотографы.
да пусть хоть горшком назовут, только в печку не ставят
остальное народ решит, фотограф ты, или дипломированный специалист теоретик
А почему дети кухарок и уборщиц чем-то хуже остальных детей? Моя мама работала уборщицей! Я конечно не управляю государством, но ущербной или недостойной общества себя никогда не считала... .
А по поводу экзаменов.. . вот вам встречный вопрос - чтобы называться художником - человеку обязательно иметь диплом художественной школы? Я думаю вы меня поняли... .
Все почему-то последнее время так злятся на псевдо-фотографов, которые всякую чачу снимают.... не стоит переживать, настоящих талантов им никогда не затмить
Наталья Бобруйко(Завалищина)
Тоня, я за них не переживаю, как и за себя. Конкуренции с их стороны у меня никогда не было и не будет. У нас разные рынки.
Теперь о кухаркиных детях. Если они получили образование и хорошую квалификацию - отлично! А если нет? Надеюсь вы меня поняли.
А вопрос навеян форумом на Шаттерстоке, оказывается и в США и во всей Западной Европе надо сдать квалификационные экзамены, которые без образования сдать невозможно:)
К сожалению это не гарантия качества. Я считаю, что тут больше зависит от таланта и желания.
Страшнее когда нынешние выпускники врачи отправляют на тот свет, и образование у них есть, и экзамены сдают. Но как мне сказал один профессор препод, на последнюю сессию приходят 3-4 человека из группы.
Наталья Бобруйко(Завалищина)
а "ВЕЧНЫЙ СТР@ННИК" считает, что любой, кто взял в руки скальпель - уже хирург:)