Прочее фото-видео
Вопросы начинающего фотографа.
Купил фотоаппарат Nikon D3000. Опыта фотографировать на зеркальную камеру нет. И поэтому у меня есть несколько вопросов. 1.В каком режиме съемки мне пока что делать фотографии? 2. Подскажите какой-нибудь интернет ресурс где можно хоть немножко научиться красиво фотографировать. 3. Стоит ли идти на курсы фотографов или интернет всему голова?) заранее спасибо за ответы.
День добрый!
Фотографируйте пока в автомате (или автомат без вспышки) , затем плавно переходите на приоритет выдержки (S) или приоритет диафрагмы (А) . Потом со временем сможете разбираться в ручных настройках (М) .
Почитать можно фотожурнал Хулиганствующего Элемента к примеру, и прочие сайты с уроками по фото. Хотя придерживаться какого-то одного сайта не стоит - задавайте вопрос в поисковиках и найдете кучу статей. Один фотограф - один взгляд на вещь. Так что интернет позволит Вам многосторонне смотреть на вещи.
Можете конечно пойти на курсы, но для начала советую Вам хорошенько освоить Ваш фотоаппарат. Почитайте инструкцию, покрутите туда-сюда настройки, на примере собственных фотографий поймете суть настроек. А там и на курсы можно.. .
Успехов!
1. Всегда режим съёмки должен соответствовать задачам съёмки и её условиям.
3. Книга - всему голова.
1. либо полный автомат (зелёная зона) , либо приоритет диафрагмы.
2. К изучению.
3. Смотря на какой уровень вы хотите замахнуться и как вам этот процесс в принципе по жизни интересен и нужен.. .Голова - всему голова, интернет или курсы - это всего лишь инструменты...
2. К изучению.
Пока что снимай Авто.
Только на хрена было зеркалку для этого покупать?
Тут есть что почитать:
http://www.rumata.net/books/
Тут есть что почитать:
http://www.rumata.net/books/
Начни с чтения инструкции, там подробно разжевывается - какие режимы для чего предназначены. Там неспроста их несколько, снимать можешь во всех.
Потом, ясен пень, интернет и хорошие книжки. Фотокурсы необязательно, особенно если снимаешь для себя, особенно если не сможешь еще до курсов оценить, насколько тебе понадобится то, чему там учат.
в интернете можно ещё больше информации нарыть и больше научиться, чем на курсах. Я по началу часто фоткал в режиме Av, т. к. люблю размытый задний фон.
могу только на второй вопрос ответить.. . этому вряд ли можно научиться (имею ввиду эстетическую сторону вопроса)) ) у человека ли есть вкус, или его нет.. . можно купить безумно дорогую камеру, но не уметь ВИДЕТЬ через неё мир.. . что касается технической стороны, то изучите внимательно инструкцию к камере и удачи!
вот ещё http://freefotohelp.ru/sitemap.html
есть сайты у никонистов по обмену опытом http://www.nikonclub.ru/
Первый вопрос - зачем купил? Если есть видение того что хочешь получить в результате, читай книги и сайты по технике съемки, по композиции, спрашивай именно техническую сторону. Научиться красиво фотографировать только купив фотоаппарат невозможно. Совет: бери фотик, ставь на автомат и щелкай пару дней все что привлекает твое внимание. Потом отбери снимки, которых больше всего по общей тематике, например будет у тебя больше всего пейзажей или например портретов, или цветов, не знаю чего будет у тебя больше. Вот с того и начинай, читай книги и переходи на съемку с приоритетом диафрагмы, на твоем фотоаппарате режим А. А дальше разберешься.
ну вот. купили что-то, теперь и на курсы и почитать и поучить и выбрать режим и выбрать оптику и выбрать пыху.. .
почему при покупки машины никто не задаёт вопрос "как теперь научится ездить и какой автофорум почитать"?
на курсы фотографов