Прочее фото-видео

где грань между фотографом начинающим и профессиональным фотографом?

не в наличии же работы и проф. техники? ?
а то сейчас много людей есть у которых фотоаппараты около сотни тысяч стоят и работа есть в этой сфере, но снимают они далеко не так как хотелось бы, да и многие любители лучше снимут с более дешёвой техникой, так вот можно ли их называть проф. фотографами?
и кто вообще они такие проф. фотографы?
Грань начинается после выставок, как минимум на областном уровне.
Илхом Бабаев
Лучший ответ
Дмитрий Минск у меня знакомая фотоаппарат пару раз держала в руках и как то отослала на конкурс несколько фоток сделаных на проф фотик(я считаю весьма посредственные) и её работы пол европы на выставках могла посмотреть...она проф. фотограф??)
Годы практики!
как только он променял музу на мамону - тут то в профи и залетел
Сергей Шайтер
Грань - это портфолио. Начинающим фотографом оно нужно (и его у них еще нет) .
А профессиональным уже не нужно.
Мне кажется, уровень тут не при чём.. . к сожалению. . Основной критерий - получение денежного вознаграждения.. . Полно друзей с сумасшедшим уровне мастерства, НО.. . они не продаются.. . Не хотят и всё.. И у меня зарабатывание денег лежит совсем в иной сфере, но пусть меня забросают камнями, если вот это плохо)))
J.
Joliment .
Профессионал- трудоголик с жилкой таланта и годами практики.. .
или новичок с жилкой таланта.... с цифровиком.. .
Да и так все понятно.... че здесь разьяснять то.... (
Андрей Костин
профессионал, это тот, у кого доходы от фотографии превышают 50%. девочка или мальчик в фотлабе, снимающие на паспорт - профессионалы. Это - основной критерий.

А в самой фотографии - столько профессий, которые требуют абсолютно разных знаний и навыков! Основа одна, используется фотоаппарат.

Вторая грань - стабильность получения результата. Любитель может экспериментировать, он может и сделает за месяц одну фотографию лучше профессионала. А тот должен делать десятки фотографий в день.

Ну, а поскольку у нас не принято учиться, многие "профессионалы" не владеют элементарными профессиональными навыками.

Исходя из первого посыла, я - любитель:)
Виктор Новиков
Ну не скажу, что я профессионал.
Вадим Некрасов
Дмитрий Минск главное,это хвастун))
Владимир Фото обалденное!!! Это настящая удача! Так снять сову нвозможно.Расскажите как удалось? Что за фот? Какие настройки? Сколько сидели в засаде и применялась ли дистанционка?
Андрей Костин Здорово, сова ночью в полете..супер.
и качество снимка хорошее, ночь, трава зеленая..
не понимаю, как может не понравится....
Yulya Shadmanova действительно, супер снимок!
профессионал это тот кто какой либо специяльностью зарабатывает деньги а всё остальное вторично
Намик Азади
Yulya Shadmanova Вы назовёте профессионалом токаря, у которого много бракованных деталей? Или каменьщика, криво кладущему кирпичи? Ведь они этим зарабатыват деньги. Всё таки, как мне кажется, профессионалом следует называть того, кто признан коллегами и посторонними людьми. Применительно к фотографу- это публикации в журналах, выставки, посещаемые людьми, заказы на фотосъёмку.
Начинающие бесконечно твердят "Каквамфото? " Профессионалы наверняка знают, что гуно и поэтому вопросов уже не задают
Alym Salibekov
Yulya Shadmanova А может они думают, что знают? А на самом деле показать нечего? Или бояться разрушить собственноручно созданный миф о своей профессиональности посредственным фото?
В записи в трудовой книжке.
У кого нет записи - любители, хоть и уровнем выше профессионалов. Де-юро...
Если сможешь продавать свои снимки - ты профессионал, если нет - любитель.
Это совершенно разные понятия.... есть любители и профессионалы и те и други могут быть начинающими.... А вот профессионалы в отличии от любителей профессионально зарабатывают этим деньги.... ну можно ещё и про талант поговорить, но он вообще независит от определений...)))))))))
Реакция на творение новичка: "Блииин, классная фотка! "
Отзыв о фотке профессионала: "Да ладно-это монтаж! Так не бывает"
Ерик Айтжанов
где-то тут, поищи!