Прочее фото-видео
Вот у людеу на фотографиях зрачки получаются красными из-за вспышки, говорят, это отражение кровеносных сосудов.
А почему у кошек-собак тогда зелёные?
Эффект «красных глаз» у людей возникает при фотосъёмке из-за отражения света фотовспышки от глазного дна глаз человека. Сосудистая оболочка глазного дна человека имеет красный цвет.
Если созданы условия для попадания в объектив фотоаппарата света, отраженного от глазного дна, то на фотопортрете мы увидим характерный дефект — красные зрачки глаз человека.
Условия появления эффекта «красных глаз» у людей
* Условия появления эффекта «красных глаз» у людей могут возникать при использовании вспышки встроенной в фотоаппарат, либо закреплённой на нём.
* Если отражается много света, то зрачки имеют красную окраску. Если отражается мало света, то зрачки имеют естественный цвет, а ложный красный цвет имеет малую яркость и насыщенность.
* От глазного дна отражается меньше света, когда зрачки глаз человека сужены.
* Зрачки расширяются в темноте и вспышкой пользуются при плохом освещении. Когда зрачки глаз расширены, от глазного дна отражается много света и увеличивается вероятность появления на фотопортрете ложной окраски зрачков глаз человека и усиливается дефект передачи цвета зрачков глаз человека.
* Зрачки могут быть расширены при всяком освещении под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарств и т. д.
* Слабая и медленная реакция на свет (сужение зрачков глаз человека при возникновении яркого света) наблюдается у маленьких детей, животных и взрослых людей, находящихся под воздействием алкоголя, наркотиков, лекарств и т. д.
Когда вы фотографируете животных, «дефект цвета глаз» может быть совсем другим. Глаза животных имеют отражающий слой, который формируется в сетчатке и называется зеркальцем (лат. tapetum lucidum — «светящийся ковёр») . Это повышает возможности их ночного зрения. На фотографиях животных отражающий слой даёт синий, зелёный, жёлтый или белый цвета глаз.
У животных данный эффект может проявляться даже тогда, когда кажется, что окружающего света достаточно. Цвет отражающего слоя может быть разным в зависимости от цвета шерсти животного. Некоторые животные, в том числе несколько пород собак и кошек, не имеют отражающего слоя. У этих животных, как и у людей, проявляется «эффект красных глаз» .
Цвет глаз животного на фотографии также зависит от ракурса съемки. Фотографируя одно и то же животное с разных позиций, вы можете получить различный цвет глаз животного.

не знаю. чёто у меня и у "людеу"(с) зрачки как зрачки, да и у животных тоже, видать что-то делаю неправильно О_о
чушь.
Кавов цвет глазного дна, таково и отражение.
Заметьте, не у всех люде красные получаются. У мея-никогда не бывают красными на фотках, а у некоторых-даже сбоку сфотографирован человек-а глаза красные. И интенсивность красноты у всех разная.
неправда! это отражение глубины глаза !
нет это пигмент глазного дна! н у нас разный! собаки дальтоники а котэ в потёмках видят! устройство глаз разное!
Это у тех красные кто много кровушки попил.
Не знаю почему, но если пыхать в глаза, то красные зрачки видно и без фотоаппарата. Пыхаешь и зрачки реально красным отражаются.
ага и ещё они вампиры!
Эффект красных глаз у людей возникает при фотосъёмке из-за отражения света фотовспышки от глазного дна глаз человека.
Сосудистая оболочка глазного дна человека имеет красный цвет.
Если созданы условия для попадания в объектив фотоаппарата света, отраженного от глазного дна, то на фотопортрете мы увидим характерный дефект красные зрачки глаз человека.