Прочее фото-видео

что такое ДИНАМИКА ЦВЕТОВАЯ. если можно пример с пояснением

Baxrom Kadirov
Тимур Болкисев
Лучший ответ
Мы уже знаем, что цвет может оказывать влияние на восприятие пространства, зрительно расширяя или уменьшая его. Однако цвет может вызвать еще и определенное психологическое ощущение, например, тепла или холода. Синий, зеленый и фиолетовый цвета вызывают ощущение холода, а красный, оранжевый и желтый - ощущение тепла.

Цвет может также зрительно исказить размеры предмета. Окрасив кубы одинакового размера в разные цвета, получим интересный результат. Самым крупным кубом покажется желтый, а затем в порядке "уменьшения" размеров идут: белый, красный, зеленый, синий и черный, который будет казаться самым маленьким.

Цвет может влиять и на зрительное восприятие массы предмета. Предметы плотных темных цветов - красно-фиолетового, коричневого, черного - кажутся более тяжелыми, чем они есть на самом деле, а предметы светлых цветов - белого, желтого, голубого - кажутся более легкими, чем в действительности.

Цвета имеют также сигнальную функцию и используются для привлечения внимания. Например, окраска предметов рабочего места с целью снижения утомляемости выполняется в нейтральных светлых тонах. Зато трубы газопровода, выступающие части внутризаводского транспорта, движущиеся элементы цеховых кранов и другое оборудование, представляющее повышенную опасность, окрашиваются в активный желтый или оранжевый цвет, усиливаемый черными полосками.

Сильным цветом раздражителем являются пары взаимодополняющих цветов (комплементарные цветовые пары) . Сочетания красного с зеленым, желтого с фиолетовым сильно бросаются в глаза, так как эти цвета усиливают друг друга. Этот эффект часто используется в рекламной графике с целью привлечь внимание потенциальных клиентов.

У каждого человека есть свой любимый цвет, которому он отдает предпочтение.
Юлия Титулуш