Цветовая температура - это температура, при которой абсолютно черное тело излучает свет такого же спектрального состава, как рассматриваемый свет. То есть, если мы возьмем абсолютно черное тело и начнем его нагревать, то достигнув определенной температуры оно начнет светиться красным цветом, как, например, свет от свечи. Дальнейший нагрев абсолютно черного тела приведет к смещению цвета в желтую область и так далее по схеме (см. рисунок) .
Она указывает только на спектральное распределение энергии излучения, а не на температуру источника. Так, свет голубого неба соответствует цветовой температуре около 12500-25000 К, т. е. гораздо выше температуры солнца . Цветовая температура выражается в Кельвинах.
Понятие цветовой температуры применимо только к тепловым (раскаленным )источникам света. Свет электрического разряда в газах и парах металлов не может быть охарактеризован величиной цветовой температуры.
Естественные излучения небосвода, хотя и не являются в полной мере температурными (т. е. исходящими из раскаленных тел) , тем не менее они характеризуются цветовой температурой достаточно точно.
Прочее фото-видео
цветовая температура - это
См. Яндекс....
Цветова́я температу́ра (спектрофотометрическая или колориметрическая температура; обозначается Тс) — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Согласно формуле Планка цветовая температура определяется как температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение того же цветового тона, что и рассматриваемое излучение. Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника. Применяется в колориметрии, астрофизике (при изучении распределения энергии в спектрах звёзд) . Измеряется в кельвинах и миредах.
С какой целью интересуетесь?