Прочее фото-видео

Красные контуры объекта

Подскажите!-на объектах (особенно сильно освещенных)присутствуют красные светящиеся контуры (раньше такого не было) Руки кривые или техника?)) В чем моя ошибка -фотки выложить не могу( удалил)))
на всех дешовых объективах это присутствует, методы борьбы програмные, вот например http://www.progimp.ru/downloads/registry/fix_chromatic_aberration/
ВБ
Виктор Береснев
18 871
Лучший ответ
Если камера не позволяет работать с RAW-файлами, то бороться с ХА достаточно сложно, но можно. Например, приведенный выше снимок после несложных манипуляций в Фотошопе приобретает вот такой вид.
Не фонтан, конечно, но всяко лучше оригинала.
И ещё, уровень ХА в большинстве случаев зависит от диафрагмы. Можно попробовать поэкспериментировать на разных дырках.
Гуля Гуля
Гуля Гуля
63 921
Блин у меня тоже, не пойму как исправиться.. .
Vsctoria Lia
Vsctoria Lia
29 652
Вера Власова-Крицкова Вот тож примерно такая хрень!
Как вариант ХА - хроматические аберрации - бич всех объективов, особенно дешевых (не только в деньгах, но и в качестве и конструкции) , только они обычно не красные, а фиолетовомалиновые и зеленые...
камера рав вам поможет. или другое средство направленное на проблемы хроматический аберраций.
это почти у всех объективов, где-то больше где-то меньше.
Ірка Кінащук
Ірка Кінащук
20 675
При расчете оптической схемы объектива обычно стараются минимизировать (компенсировать использованием линз из разного стекла) такого рода аберрации, но не всегда это возможно сделать в достаточной степени.

Иногда им откровенно пренебрегают. Особенно это касается унаследованных старых схем, утвердившиеся еще во времена черно-белой пленочной фотографии, которой этот дефект неизвестен : ).

Очень многие топовые линзы, даже фиксы, имеют просто ужасающий PR. Например Canon EF 50/1.2L или Pentax FA77/1.9Lim имеют сильное проявление этого дефекта. Но это, как правило, не проблема для тех, кто снимает этими стеклами - дефект легко правится в редакторе - достаточно маскировать по цветовому диапазону в выбранной области цветовую кайму и обесцветить ее (или тонировать, по ситуации).
Олег Чугунеков Пример PR 50/1,2 (фотозона)
Красные, синие, зелёные - только вчера об этом говорили. Хроматические аберрации...
ХА- напрямую связано с качеством объектива.
лучи света разной длины волны по-разному преломляются в линзах объектива.
У плохих объективов (читай дешевых) хромат аббериация сильно выражена, те лучи приходят на пленку (матрицу) не точно а одно место а с разбегом.
Особенно сильно ХА проявляется на границах контрастных переходов.
У вас объект почти на черном фоне-вот и заметно все контуры лучей которые из за абберации не попали в контур, а вылезли за его предел.

что делать?
1.поменять объектив: )
2. Попытаться устранить это явление в ФШ.
каК? в вашем случае у вас практически ЧБ снимок, ну с легким пупурным оттенком ( на ноутбуке трудно точно определить оттенок)
В опции насыщенность ФШ убавляете насыщенность того цвета, который наиболее вам мешает в контуре.
Это либо красный либо пурпурный и возможно желтый.
Вот подвигайте эти три цвета насыщенность- увидите как меняется заметность

в идеале- переведите в чб только через микшер каналов, а не постыи обесцвечиванием.

Коротко как в микшере сделать ( один из точных способов переводв в чб без потерь) .

там сразу внизу в левом углу поставтье птичку в окошке- монохром, изображение станет ЧБ.
справа три ползунка красный, зеленый и синий.
Сумма значений в процентах этих цветов не должна превышать 100%
Те смотирите на изображение-оценивайте передачу полутонов, светов и теней и манипулируйте ползунками
ну например красный 20 зеленый 80 и синий=0
или красный 60 зеленый 30 синий 10 в сумме 100

чуть ниже ползунок Гаммы-к-та контрастности-его не трогайте.. .