Прочее фото-видео

Эффект "красных глаз"... хоть кто-нибудь ведь знает...

Давненько уже пробовал найти информацию, но никак не удалось... Сейчас вот опять "приперло" узнать, пока отдыхаю и есть время на мелочи :)Лучше прочтите, прежде чем отвечать, если не лень :)Причины появления мне известны - отражение света вспышки от красной оболочки глазного дна...Но я не нашел ответа почему же не у всех людей возникает сей эффект. К примеру у меня ни на одной фото не было красных глаз :)Почему же у меня нет этого красного отражения от глазного дна? Ведь не черного оно у меня цвета %)Кто-то отвечал, что зависит от скорости реакции зрачка, и если он "успеет уменьшиться", то эффекта "красных глаз" не будет, но у меня на фото в темноте со вспышкой зрачки широкие, никуда сузиться не успевают :) И предполагали, что от цвета глаз зависит, но есть люди с таким же цветом глаз как у меня, но с красными зрачками при вспышке фотоаппарата :) Еще кто-то что-то предлагал, забыл уже, но тоже бездоказательно...Не встречал предположения, что от зрения зависит. Ведь чем хуже зрение, тем хуже фокусируется входящий свет на сетчатке глаза, может тогда и отражение от глазного дна не такое как у здоровых глаз и меньше отражается красного цвета... До проведения статистики плоховидящих и "красноглазых" пока не дошел :)Может кто-то находил достоверную информацию?.. Мне что-то глугль с яндексом не помогли... А узнать больно уж интересно :)Благодарю за прочтение :)
А вот что странно, стоит поднять вспышку по выше от объектива, и нет ни каких красных глаз. .
выводы сами..))
Зинаида Гужова
Лучший ответ
Анастасия Валюшина Про отсутствие красных глаз при увеличении расстояния между объективом и вспышкой мне известно... какие же из этого выводы?
Такая дрянь бывает когда вспышка "хлопает" прямо в глаза. Этим грешат мыльницы, ибо световой поток/импульс идет прямо в глаза - соосно съемке. В НОРМАЛЬНЫХ фотоаппаратах вспышка сдвинута вверх или в сторону от оси съемки. Еще лучше, когда вспышку снимают с фотоаппарата и сдвигают на полметра/метр в сторону. Разумному - достаточно.
Саша Зенченко
возможно особенность строения глаза у разных людей разное. у сабак глаза светятся по разному взависимости от породы. у одних зеленым у других красным у чау чау оранжевым . видимо не только сужение зрачка но и состав и строение глаза имеет роль .
Виктор Довгуль
Эффект красного глаза бывает только при малых углах отклонения света от линии зрения и низкой освещенности. То есть, если при соответствующей освещенности зрачок открыт более чем на Х мм и источник освещения находится по отношению к плоскости глаза на У градусов. Все остальное - только законы оптики и всякая реакция глаза здесь не при чем.
Nur Яuи
в дополнение к Д@Vinci: или в потолок пыхнуть...
Ольга Ефремова
Анастасия Валюшина Как избавить от сего эффекта известно многим... вопрос-то совсем не в этом...
Раз на раз не попадает, у всех разные глаза, идеально одинаковых не бывает и фотоаппараты тоже разные. Кто как снимет, каждый раз сложно просчитать точное расстояние до обекта. Раз разное расстояние, значит разная сила вспышки и т. д.
Анастасия Валюшина Угу... разные глаза... Вот это мне и интересно знать, чем именно мои глаза отличаются от глаз тех, у кого зрачки красные от вспышек...
хм.. а я заметила, чем темнее глаза или\и темнее вообще тем больше вероятность красных глаз...
А какой у вас рост, хотелось бы поинтересоваться?
Тут ведь важно ещё на какой участок сетчатки попадёшь и под каким углом.
Понятно, что зрачёк собирающая линза...