Фокусное расстояние померять не проблема - примерно 23 миллиметра. А вот как его пересчитывать на 35мм пленку, если пленка квадратная и плоская, а дно человеческого глаза с палочками и колбочками - полукруглое?
Можно конечно же отталкиваться от углов обзора (175 по горизонтали и 160 по вертикали) , но и тут засада - а есть ли у человеческого глаза дисторсия? Лично я не в курсах, но предпологаю что есть.
Прочее фото-видео
сколько составляет фокусное расстояние человеческого глаза в пересчёте на 35-мм плёнку?
В своё время уверяли, что 50 мм. , но как мне кажется, у человека очень широкополосный и светосильный зум.)
Ну, вроде бы говорят, что 50 мм.
Сергей Горолевич
Ерунду говорят. Поднесите к глазу камеру с объективом ЭФР 50мм - вы будете видеть намного уже, чем глазом.
Нисколько, особенность зрения такая, что есть и перефирийное - с ним как бы сверхширик.. . Но перевести вот так миллиметрами - нельзя, невозможно.
Фокусное расстояние не знаю, вот угол зрения соответствует 45-55 градусов как у штатных обьективов. Поэтому очень многие фотоаппараты комплектовались такими штатниками (в эру фотопленки). Помню еще с факультета фотографии. P.S.нужно помнить что у человека обьемное видение (два глаза), а у фотоаппарата обьектив один (кроме стерео).
Валерия Кузнецова
посмотрел бы я на тебя, как ты с углом зрения 45-55 градусов побегал бы. Подставь ладошки, разведенные под углом 45 градусов к одному глазу и убедись, что они закрывают больше половины поля зрения. Глаз видит гораздо больше.
чего чего, но точно не полтинник, скорее 30 мм, и светосила такая, что мама-не горюй, контровый держат замечательно, но и тут не без косяков, бо зайцы попадаются.
Нисколько. Вы спросили чушь. Какая мощность у лошади в пересчете на 17 " шину? Считается что угол зрения человеческого глаза приблизительно равен углу зрения 44 или 50 мм объектива для кадра 24х36.
Наименьшая освещенность, при которой адаптированный глаз
отличает белую поверхность от черной ...≈ 10–6 лк
Диаметр
зрачка при освещении:
сильном ...до 2 мм
слабом ...до 7 мм
хрусталика ...около 10 мм
Фокусное расстояние полной системы глаза:
переднее ...17,055 мм
заднее ...22,78 мм
Фокусное расстояние хрусталика ...69,9 мм
Показатель преломления стекловидного тела 1.4 (точно)
Рефракция 58.82 дпт
Длина среднего глаза по оптической оси 23.4 мм
Диаметр
зрачка при освещении:
сильном ...до 2 мм
слабом ...до 7 мм
хрусталика ...около 10 мм
переднее ...17,055 мм
заднее ...22,78 мм
Рефракция 58.82 дпт
а сели фотограф в очках это будет кроп фактор )))
наверное 50-60 мм.