Прочее фото-видео
Фокусное расстояние объектива
У вас есть система камер, которая делает лучшее изображение на расстоянии 2 см для объекта на расстоянии 0,2 м. Каково фокусное расстояние этого объектива?
У меня ни такой камеры, ни оптики нет, т. к. не вижу в них необходимости.
Сергей Рубцов
не важно, это задачка)) которую я не могу понять))
... не пользуйтесь Гугл-переводчиком никогда.
особенно - в технических историях. не стесняйтесь, пишите на родном языке.
Сергей Рубцов
You have a camera system which makes best picture at 2cm for the object at 0.2 m. What is the focal length of this lens? Может так вам что-то понятно, но мне всё также не понятно))
Что ещё за "система камер, которая делает лучшее изображение"?
Уточни, о чём идёт речь.
И вообще, эта категория не предполагает решения странных задачек...
Уточни, о чём идёт речь.
Сергей Рубцов
без понятия, преподаватель дал такую задачу
У меня есть такая камера, которая позволяет в режиме макро фокусироваться с расстояния в 1см. При желании можно фокусироваться и с 20см. У вас какие-то противоречивые условия: 2см. и 20см. Если можно фокусироваться с 2х см., то тем более можно и с 20см.
Диапазон фокусных расстояний Зум-объектива 4.7-84.2мм., 1:2.8-4.5.
Условия очень непонятные. 2 см откуда - от линзы до плоскости изображения? Лучшее -
это сфокусированное? Если простая линза, то фокусное расстояние 18,18 мм, если система линз - то всякое может быть, смотря что взять за точку отсчёта.
Откуда задачка? Это современные учебники физики так пишут?)
Сергей Рубцов
это задачи иностранных преподавателей, не знаю, откуда они берут эти задачки))
фокусное расстояние тут не при чем. объект размером 20 см с расстояния 2см можно снять любым объективом, если на камеру накрутить макрокольца.
Галина Марцева
сложновато будет любым объективом снять объект размером 20 см. с расстояния 2 см, т. е. иными словами снять тетрадный лист с расстояния толщины пачки сигарет
Перевод кривой... Не хочу загружать тебя формулами, дам только ответ: 18 мм.
"У вас есть камера, которая может делать снимки предметов с расстояния от 2 см до 0,2 м. Каково фокусное расстояние у этого объектива?." Дословный перевод в технических текстах не всегда имеет смысл...
Как сказал один профессор: -"Я никогда не учился и не лечился у нынешних выпускников ВУЗов и надеюсь, никогда это не случится, если это возможно конечно, а ещё хуже, можно нарваться на недоумка с купленным в переходе метро дипломом. Мда... всё это сплошь и рядом.
Ты с расстоянием определись: на расстоянии 2 см для объекта на расстоянии 0,2 м. Это что и зачем?
2см это 2см, а вот 0,2м это уже 20см.
Сергей Рубцов
я в курсе, в задаче так написано. просто помогите мне)))