Прочее фото-видео

Как с помощью фотоснимка и обычной линейки измерить фокусное расстояние объектива? :))

Опытные фотографы мне говорили, что если сфотать два мелких объекта на определённом расстоянии, то можно линейкой точно измерить фокусное расстояние объектива фотоаппарата. Я провёл эксперимент. Но основная проблема в том, что реальная линейка никак не впёхивается вглубь монитора. Вдоль монитора - прикладывается нормально. Но для измерения ФР надо ведь её прикладывать впоперёк... Подскажите, что делать в этой ситуации?
вам мужикам только бы линейкой всё мерить) у кого фокус больше)
Алексей Правдин
Лучший ответ
Лариса Гирос Зато мы губы почти не красим ;-)
Руслан Чупчикаев Так и живём... Слово за слово - линейкой пО столу... :))
Во-первых, не впоперЁк, а в пОперек.
Во-вторых, расположи объекты вдоль нижней стороны монитора, тогда измерения сможешь проводить не изнутря, а снаружья.
Руслан Чупчикаев А в-третьих - как я расположу объекты вдоль нижней стороны монитора? Ведь фоткать их советовали вдоль фотика, а не поперёк! :)
Корявый фотошоп. Дюймовая линейка тем более. А чтобы подобных вопросов не возникало, пишут фокусное расстояние на самОм объективе.
София Миронова
Руслан Чупчикаев Линейка - фсякая. И не только дюймовая. Глянь внимательней.
Гульмира Нуртазина Вот я так и подумала, что болеете. Здоровья Вам!
Белку в кадр впихни и все вопросы отпадут сами собой! :))
Видишь, народ без белки плохо реагирует?
Ринат Галиаскаров Раньше в попугаях мерили.
Хорошо прикалолся, ))))))))))))))))))))
но современные фотоаппарату уже научились самостоятельно записывать фокусное расстояние и другие параметры в сам файл.
заменить монитор на аквариум, в него влезет, а ФР мерить через EXIF на мониторе :-)
Прикиньте, а люди под энто дело проги мастрячат, есть халява, есть платные! "Экранная рулетка". Это вам не линейкой пи... ку, простите, экран мерять!
Алмаз Хисамов
Монитор поди ЖК, а нужен кинескоп.
Дорогой Мойша! Перестаньте прикалываться! В любом детском саду вам подскажут как примитивно замерить фокусное расстояние объектива простой линейкой!
Marziya Zhandauletova
Руслан Чупчикаев Не хочу примитивно! Хочу точно! :)))
Димитрий Теохаридис У него же сынок - школьник, поэтому папашу-переростка в ДС не пустят (сейчас с педофилией стало строго!).
вопрос - для чего? смысл этой мега манипуляции?))) )
ребята Мойшу еще просто не попустило)))))))))))))))
Руслан Чупчикаев Мобыть тогда уж "не отпустило"? :)))
Господа!: ) поподробнее плиз)))) ) я к сожалению ещё не вполне врубаюсь, но безумно хочется=)))))

P.S. Смех смехом: ) а в моей книжечке "Юный фотолюбитель" 1959 года издания этот сопсоб описан:) Ыыыыы Спасибо автору вопроса, ну расширил кругозор мой;)
Руслан Чупчикаев Серьёзно? А я думал, что просто тупо пошутил. :))