Прочее фото-видео
Почему на старых фотография 20х-50х годов, лица были настолько чистыми, как качественная ретушь?
Действительно фотографии тех годов все поддавались ретуши. В каждом фотоателье был мастер, который ретушировал фото, кстати, этому искусству долго обучались. Как и среди художников, у каждого чувствовалась "своя рука". Лет 10 назад в нашем городе скончался последний, да наверное и единственный, профессиональный представитель этого ремесла. Ему было около 100 лет. Все его фотографии даже "фото" назвать нельзя - это были настоящие произведения искусства. Жаль, что фотошоп заменил все. Это совсем не то.
У меня есть такой собственный потрет, выглядит как картина, там я зело юн и лицом чист, были времена.
та же прорисовка, что и сейчас делают спецы от фотошопа. только раньше нужгы были твердый карандаш и канифоль, теперь компьютер и мышь. Принципиально никакой арзницы
потому что ретушь. и выдержка-)
Качественно-выставленный свет и там где надо ретушь, и ручная печать.
Так ретушь и была, причем, получше чем сейчас от кучи "гениеф фаташопа"
В те времена практически все фото в ателье ретушировали.. . Сам видел как это происходит.
Первоночально в старых фотоматериалах было очень много серебра. Я сейчас точных данных не помню, но скажем грубо раньше на формат 13на18 уходило скажем 1-2 гр, то в 70-80 уже раз в десять меньше. Тогда проработка шла и в "ширину и глубину" слоя, то поздней основной упор на ширину . Вот мы и печатали и в тёплых (температура 30 - 35 гр) проявителях, ну прочии фишки. А ретушь была всегда. Пробои в плёнке, пыль и пр.