Прочее фото-видео

Что вы знаете о фотоработах о российских городах фотографа Брэсона Де Ку?

Абликим Мусаев
Бренсон Де Ку (Branson De Cou) родился 20 октября 1892 года в Филадельфии.
В 1910 году поступил в Технологический институт в Хобокене, где начал вплотную заниматься фотографией, но, проучившись всего год, начал путешествовать по миру.
Первый успех к Де Ку пришел во время Международной выставки в Сан-Франциско в 1915 году, где были представлены его фотографические работы.
Уверовав в себя, Де Ку начинает читать цикл лекций о своих путешествиях, иллюстрируя рассказ слайдами, показанными с помощью волшебного фонаря.
За одно выступление Де Ку показывал примерно 150 слайдов, нередко показ был синхронизирован с музыкой, проигрываемой на виктроле.

(Реклама "итальянской" лекции Де Ку) .

Свои лекции, больше похожие на шоу, он назвал "Dream Pictures".
В марте 1932 года Де Ку женился на Элси Вере Стенли, работавшей у него помощником.
И путешествия, и лекционные туры они продолжили вдвоем, вплоть до внезапной кончины Бренсона 12 декабря 1941 года.
Архив фотографа Бренсона Де Ку был передан в августе 1971 года библиотеке Калифорнийского университета.
Долгое время из-за больших объемов, хрупкости и отсутствия описания диапозитивы были недоступны для общественности.
В 1986 году началась обработка архива, сканирование и консервация слайдов,
В архив входило около 10 тысяч единиц хранения, в том числе около 8 тысяч вручную тонированных стеклянных диапозитивов.
Тематика слайдов охватывала все страны мира в период с 1920 по 1941 годы, а также сопровождающие негативы, альбомы гравюр, тексты лекций, слайд-коробки для хранения и два слайд-проектора.

В 30 - х годах прошлого столетия Бренсон Де Ку побывал и в России - в Москве и в Санкт - Петербурге (в то время Ленинград)

ФОТО Москвы 30 - х годов смотрим ЗДЕСЬ
ФОТО Ленинграда 30 - х годов смотрим ЗДЕСЬ
Виктор Куриленко
Лучший ответ
ничего
Zhazira Sadykova