Что нужно сделать чтобы стать фотографом любителем?
Напишите мне по пунктам:
1 ...
2 ...
3 ...
4 ...
5 ...
и так далее.
Люди думаете у меня получится стать фотографом в 13 лет? ?
Посоветуйте какой лучше фотик взять для начинающего фотографа. Бюджет 3000 грн (10405 руб)
Прочее фото-видео
Как стать фотографом?
0. Запомнить: что от фотографа зависит 90% успеха. Это умение сделать удачную композицию, воспользоваться освещением, это всё сделать за долю секунды чтобы успеть поймать момент.
1. Надо купить фотоаппарат. Для начала любая мыльница за 3000 грн пойдёт. Зеркалка лучше (у неё выше потенциал) только для тех, кто может этот потенциал реализовать.
2. Ознакомиться с терминами. Для этого подойдёт википедия.
3. Постараться преодолеть в себе фотоананизм (когда он появится) .
4. Чтобы уметь реализовать потенциал ф-та нужно почитать про особенности восприятия человеком изображений (например эта книга), про портретную фотографию, про позы моделей.
5. Всё что можно было снять уже снято. Найти фотографии, которые тебе понравились и пытаться их повторить то при этом постараться это сделать на ходу (не ставить самоцель повторить кадр, это должно как бы само собой получиться) . Реверс-инжениринг хорошая тренировка.
6. Осилить пост-обработку. Фоторедакторы (условно) можно разделить на два типа:
- Фотолаборатории. Раньше была плёнка и из неё делали отпечатки фотографий, сейчас есть RAW-кадры и из них делают jpg. Пример: lightroom.
- Программы для обработки растровой графики. Примеры: Photoshop, GIMP.
Самое главное: постобработки либо не должно быть видно, либо не должен быть понятен алгоритм её реализации.
Для обучения основам подойдут сайты по первым 10 сылкам.
Так же брать готовые фотографии с понравившейся обработкой и постараться своими силами её повторить. Опять-таки реверс-инжениринг.
Фотография - с чего начать?
Многие из нас хотябы на небольшом промежутке своей жизни, в той или иной степени увлекался фотографией. Для одних людей это увлечение заканчивается покупкой фотоаппаратом-мыльницей. Для других – это целый набор съемных объективов, которые человек берет с собой в любую более-менее интересную поездку. Утверждать можно одно – мы стремимся в той или иной степени запечатлеть любой мало-мальски интересный момент нашей жизни. Для чего мы это делаем? Ну во-первых все мы любим вспоминать все прекрасное, что с нами происходило в прошлом. Во-вторых, мы обожаем делиться нашей радостью с окружающими. В третьих, часто на момент фотографирования какого-либо пейзажа мы не в состоянии на долго него любоваться по причине усталости или отсутствия времени. А вот потом, на досуге, можно получить огромное удовольствие от его фотографии. В чем основное отличие «мыльницы» от более серьезного фотоаппарата? Ну, во-первых, это объектив. Любой полупрофессиональный фотоаппарат имеет возможность смены одного объектива на другой. Также, как правило, такие фотоаппараты дают гораздо большее увеличение. Если брать простейшую «мыльницу», то она делает фотографию, не похожую на то, что мы видим глазом. Дело в том, что человеческий глаз не видит четко всего сразу. Когда мы смотрим на человека, задний фон становится расплывчатым. «Мыльница» же фотографирует все одинаково четко, что делает фотографию неестественной. Безусловно, существуют дорогие «мыльницы». Например, мыльницы марки «Leica» не сильно отличаются от полупрофессиональных фотоаппаратов. Однако их стоимость составляет минимум сотню тысяч рублей. При этом они не адаптированы к отечественному рынку и прилагающуюся к ним документацию нужно относить на перевод в техническое бюро переводов, что в итоге делает этот фотоаппарат еще дороже.
Надо сказать, что профессионалы используют как пленочные, так и цифровые фотоаппараты. Некоторый профи считают, что только пленочный фотоаппарат способен дать по-настоящему качественный снимок. Другие – считают, что дорогая цифровая камера уже давно далеко впереди любого пленочного аппарата. Третьи – используют и пленочный и цифровой в паре, комбинируя снимки и добиваясь лучшей фотографии разными способами. Те шедевры, которые порой получаются у профессионалов, просто не дают отвести от себя глаз. Смысл фотографии заключается в том, чтобы поймать максимально интересный момент и запечатлеть его максимально четко и натурально. Профессионал для получения такого снимка оценивает все – направление света, выдержку, длину открытия диафрагмы, расстояние до фотографируемого объекта и так далее. Только соблюдение целого комплекса мер, может дать по истине настоящий шедевр. Сегодня, многие интересные книги по фотографии имеют перевод с английского, что дает возможность практически любому желающему научиться фотографировать. Тем не менее, чтобы стать профессионалом, нужно заниматься фотографией не один год. Именно поэтому, мы рекомендуем вызывать профессионального фотографа, когда планируются какие-либо важные мероприятия. Причин тому как минимум две – покупка профессионального оборудования обойдется дороже вызова профессионала и профессионал поймает такие моменты, которые любитель запечатлеть просто не успеет. Если же вы планируете заняться фотографией, то для начала неплохо было бы определиться с тем, что именно вы планируете фотографировать. Для съемки пейзажей хорошо подходит широкоугольный объектив, а для съемки диких животных – длинный объектив с многократным увеличением.
Исходя из этого, следует приобретать оборудование. Если вы планируете учиться фотографировать – приобретайте оборудование, дающее возможность использовать ручные настройки. Именно они дают возможность почувствовать р»руку матера» и именно они дают возможность делать фотографии, которые автомат делать не способен. Обязательно выполните перевод с французского, немецкого или другого языка всех прилагающихся к фотоаппарату документов и инструкций. Приступайте к фотографированию,
Нужно в берестяных калошах совершить паломничество в Тибет, пожить там лет 20 в скорби и познании себя, после полнейшего просветления получить благословление тамошних монахов, после чего вернуться в нерезиновую и стать крутым и бохатым фотографом, тусоваться и пить текилу круглосуточно.
гыгы.. в 13 лет не правильный вопрос.. вопрос должен звучать "как быть фотографом если я ни фига не умею? "....все пункты словом учится заполни:)
Учёба - практика - работа над ошибками.
Прежде всего нужно учиться фотографировать. А уже потом решать кем стать. Как учиться фотографировать.
купить зеркалку и понтоваться
посмотри на Fujifilm FinePix HS10, за указанную тобой сумму его можно купить, (смотри ссылку) для начала этот достаточно универсальный инструмент, внимательно изучи инструкцию к фотоаппарату и попробуй снимать во всех доступных режимах, когда у тебя уже будет представление как пользоваться техникой можно приступить к изучению специальной литературы
- съемка портрета
- фотографирование живой природы
- макросъемка
много полезного для себя можешь узнать на ресурсе - клуб точка фото точка-ру
- съемка портрета
- фотографирование живой природы
- макросъемка
Для начала купи себе фотик. За такие бабки можно норм купить.