Прочее фото-видео
А что вы думаете по поводу различных правил фотографии?
Мне кажется что больше половины это все какие-то рамки. да, располаая объект в кадре по золотому сечению будет лучше. Да, горизонт валить плохо. Но блин, иногда заваленый горизонт явно аболютно н портит картину, даже дополняет её. вы можете представить себе такой кадр? я могу. Тень под носом смотрится действительно не айс, согласна, лицо засвеченое это ууужас. А кто допустим сказал, что если на фото нет шеи, по это плохо? чего такие выводы? мне кажется, что у человека дожно быть чувство кадра фантазия, вкус. тогда он и лишнего не возьмет, и все сделает хорошо без всяких правил.
Ну, правило диагонального золотого сечения действительно вздороное, а вот все остальные только на пользу.
"...мне кажется, что у человека дожно быть чувство кадра фантазия, вкус... " (конец цитаты) .
Всё правильно! Только к этому я бы добавил умение ВИДЕТЬ!!!
Я помню сидел как-то у своей бывшей учительницы русского языка и литературы и мы обсуждали различные новые жаргонные словечки, иногда коверкали наш изысканно ученый литературный язык. Вошедшая в комнату дочь преподавательницы включилась в игру. Мать резко оборвала её: "Тебе надо сначала научиться правильному языку! "
Думаю, что это совершенно правильно: сначала учимся работать по правилам, а потом можно и нарушать:)
Чтобы выработался вкус, надо снять не один десяток тысяч кадров. А чтобы не делать грубых ошибок в самом начале, имеет смысл сознательно придерживаться этих правил. Иногда смотришь снимок, и вот что-то не хватает, чтобы дотянуть до хорошего. Начинаешь вникать и обнаруживаешь, что нарушены какие-нибудь из этих правил.
как хотите так и снимайте. Напрегают подобные вопросы
заваленный горизонт и наклоненный намеренно - разные вещи.
заваленный хорошо не будет смотреть ты хоть разорвись.
обрезанная рука тоже портит кадр, если вы не понимаете этого херовый из вас фотограф
Вадим Колясников
я это понимаю. вы к сожалению вопроса не поняли. почитайте другие ответы может дойдет
Мое мнение - эти правила могут игнорировать только признанные мастера фотографии. У них это получается ХУДОЖЕСТВЕННО. Это настолько интересно обыграно и сюжетом, и техникой, что о каких-то нарушениях даже не задумываешься. Но когда "валит горизонт" или "отрезает" полголовы на портрете человек, только вчера взявший в руки фотоаппарат - выглядит это - весьма убого.
Что бы таким образом нарушать правила, надо с начала научиться их выполнять. А не оправдывать свою бездарность или не умение особым видением....
Нарушать тоже надо в меру. И не всякое нарушение полезно. А то объект съемки будет выпадать из кадра.
а мне нравится правила компонировки кадра, только раньше я сама как то его чувствовала и когда прочла была удивлена что есть такие правила, но не всегда получается создать идеальную композицию
Может мешать мусорный бочок поставленные не в тему, ограничение пространства, когда у тебя зум и отойти некуда, тогда бывает делаю завал, но чаще всего он не оправдывается ((
горизонт заваленный когда как, если это обычный классический закат, то завал ни к месту совсем, а если машина несущаяся вдаль, то небольшой завал вперед придаст ей динамики, ну как мне кажется
Было бы интересно если бы вы привели в пример десяток фотографов которые достигли чего то в фотографии и при этом не соблюдавших правил композиции, золотого сечения, света.... и т. д. Не в отдельных работах, а в целом.
правильный курс мыслей!
правила существуют для того, чтобы их нарушать!
в правилах нет ничего плохого, вернее это не правила - а рекомендации. нарушать их можно, но у кого-то это получится красиво, а кого-то никогда не получится, это уж кому что дано. И еще чтобы научится правила нарушать - надо сначала научиться их соблюдать
Правила композиции кадра (рисунка) не зря давно существуют и в живописи, и в фотографии. они продиктованы особенностью нашего зрения, того, как именно глаза изучают изображение, где они "скучают", чего "не любят"....
Врождённое чувство правильного композиционирования кому-то дано, а кому-то нет, тут уж как Боги одарят, а вот наукой пренебрегать не стоит. Вней тоже, кстати, не всё железно - иногда идти против правила тоже можно.... Это же искусство)