Прочее фото-видео
Сколько в среднем получают фотографы в США, Канаде... короче забугром?
зависит от типа фотографа, его мастерства и других факторов. хорошие фотографы получают очень большие деньги на сьемках рекламы, журналов, каталогов. средние фотографы могут зарабатывать до 5000 дол в мес на тестах с модельными агенствами, различными сьемками (свадьбы, праздники и тп).. нет единого тарифа, кто как крутится, так и зарабатывает
Пинки под зад они, сволочи, получают.
есть фотографии стоимостью в несколько миллионов долларов, а есть в 5 центов.
надо БЕЗУКОРИЗНЕННО владеть техникой, а не так, как наши "профессионалы"
Только при этом не забудьте спросить сколько стоит аренда жилья и питание в месяц - это так, по минимуму. Сюда ещё можно много чего включить. И вы поймёте, что сравнивать заработок переводя одну валюту в другую и при этом не учитывать разницу в уровне жизни а целом - бессмысленно..)))
В среднем: от пособия для неимущих, до нескольких миллионов за фотоотчет о путешествии в ту или иную страну. Основная часть фотографов находится ближе к началу указанного диапазона, в его конце - считанные единицы, причем с очень хорошими концами в мире большого бизнеса.
Фотограф-профессионал может и нормально и хорошо зарабатывать, но имеется в виду не "профессионал" в совковом смысле (любое чучело с фотоаппаратом, берущее деньги за съёмку) , а в западном, т. е. обычно Bachelor of Arts, не без вкуса, таланта и креативности, при этом достаточно грамотный технически, знающий технологии цифровой обработки изображений как свои пять пальцев и т. д и т. п.
"Фотограф" в типичном российском понимании на западе заработает ничего.