Прочее фото-видео

Кто нить еще не спит? Cкажите, как раскрепостить обьект перед камерой.. как раз когда видит наведен. на него фотег-

обьект сьемки напрягается.. как вы выдавливаете из них эмоции, искреннюю улыбку и тд???. поделитесь ..
спрашиваю как про взрослых так и про детишек
Sergiu Coltatel
1. Стараться встречаться со снимаемым накануне и налаживать нормальный житейский контакт, дружелюбный - это поможет непрофессиональной модели (особенно, ребёнку) .

2. Первую часть сессии (скажем, час) спокойно заранее определить в корзину, делая её именно для того, чтобы человек привык к объективу и перестал зажиматься, стал слушать ваши команды.

3. Делать частые перерывы, показывать прямо на камерном дисплее удачные и не очень варианты, хвалить и направлять наглядно в нужное вам русло.

Как-то так, ИМХО.
Андрей Конягин
Лучший ответ
..."выдавливать" и "искренне" рядом не должно стоять.. .
прежде всего, с человеком надо говорить и чутко улавливать - что ему интересно.
..ни время, ни затвор, ни силы не буду тратить, если человеку неинтересно со мной, или фото в принципе не нужно.
если не помогает ничего и состояние не подходит под сюжет - придумайте сюжет под состояние, когда испуг, напряжение, равнодушие, угрюмость будут к месту. .
мерзавчик виски на двоих и -она твоя (модель) -только так раскрепощяю
При съемке по заказу? Ой.. .
Мне проще - я снимаю для себя и выбираю модель, пообщавшись с ней. Потому примерно представляю, чего ждать.
Хотя... Был опыт. Симпатичная девушка, живая в непосредственном общении. Но какой-то идиот научил ее позируя, изображать статую.
И это был "толстый полярный лис"! Хорошо, что до этого ее снимала подруга, а я щелкал бэк-стейдж. Его и отдал.)))) ) Это было лучшее, что я смог снять в тот вечер.
мдя.. детцкий сат.. на свадьбах не снимала штоле.. там сначала тоже все деревянные.. потом как накатят.. ну вопщем надеюсь ход мысли ясен:))
Ма Дама
немного брутальности.. сначала модель фигеет, потом раслабляеца
Sergiu Coltatel вот не надо дразниться...))
подсказывать надо...советовать..помогать коллегам по увлечению..чтоб его...)))
С детишками легко, ласково поговорил, какой-нибудь смешной звук воспроизвёл и вот!

Со взрослыми труднее. Вот эту модель уже несколько лет дрессирую!

Результат на лице! :)))
А вообще, доверительное общение, иногда анекдоты помогают, иногда стояние вместе с моделью перед зеркалом, со всеми по разному.
Михаил Рогов Вы подтвердили "зеркальный" метод, когда для непроффи-модели надо подержать перед ней даже небольшое зеркало, чтобы модель успокоилась, поняв, что выглядит не так уж и плохо глазами фотографа и перед объективом тем более.Короче, - зеркало за фотоаппаратом.
Кинь в объект плюшевым мишкой.. и всё.
Adil [Fcrm] Zholdasbaev
Найдите в сети рекомендации Розова по школьной съемке, у него там интересный прием описан.
Привет, Ирина. Одно из самых сложных занятий. Приемов много, но смысл - психологический контакт. Чай-кофе-алкоголь = инструменты. Усталость перед камерой или возрастающий интерес =способы раскрепощения. Редко кто сразу, иногда 2-4 сеанса пока обнаглеет по-хорошему. Дети быстрее адаптируются. Самое главное - не давить и не торопить. У каждого свои темпы. Бывает полная безнадега - и вроде не стесняется, но все железобетонное и внешняя маска. Кроме маски ничего. Еще что.. .шутки, разговор на близкие темы, если на рассказы натолкнешь - отлично. Нет одного рецепта, в том и интерес к этому занятию у меня, потому что потом спрашивают - как мне удалось так сфотографировать. Ну - удалось.. .
Если не читала А. Лапина, то перейди по этой ссылке, там несколько сайтов, где можно скачать две его книги "фотография как.. " и Плоскость и пространство". Оч советую скачать и прочесть. Это поможет, я полагаю.
Нужен контакт, нет контакта нет взаимопонимания, предварительные встречи крайне рекомендуются, а так все правильно ребята с верху сказали, и не гоните лошадей, первая встреча, второй день - поснимать чуточку, а там будет видно... а детей главное не грузить, показывайте им не стесняясь мол Вася вон красавец, а ты похож на обезьяна, мама расстроится, она тоже хочет самого красивого сынишку)) ) в определенный момент можно и гаркнуть на дитя...
Ну детишки - ладно, а взрослому может не нравится, что ты в него своей камерой смотришь.. .
Леха, ты с невестами своим собственным вискарем делишься? )))