..однако ввиду недавних событий в моей личной жизни столкнулся с фото и видео съемкой похорон. Сразу скажу, что съемки вели люди европейской наружности для лиц с темным цветом кожи (афро-американцам, как их принято нынче называть).
Как вы считаете, насколько это отвечает нормам морали если таковые имеются для этой стези? Приемлема ли была для Вас съемка похорон....
Прочее фото-видео
Очень многие, когда вспоминают профессию фотографа ассоциируют в первую очередь со свадьбой....
Если просят родственники, меня совесть не мучила бы. Для меня нет мертвых. Правда не понятно зачем оно им, может архив какой ведут летопись жизни мало ли. Если поглумиться типо папарацци, выгоду поиметь с кадров то нет, не смогу. Кстати у меня профессия фотографа именно с папарацци и ассоциировалась, даже иногда неловко людей снимать без спросу из за стереотипов.
В общем от причины зависит зачем это.
Нет .Православные похороны не снимают.
Галина Полякова
разве? До революции снимали...
Если бы меня наняли на такую съемку, отснял бы без проблем. В семейных архивах у меня есть фотография с похорон пра-пра-деда.. . это единственное сохранившееся фото нескольких членов нашей семьи.
Ведь речь идет не о том, чтобы снимать покойника в гробу (хотя можно и его) , а родственников, пришедших по этому поводу.
Мне кажется, наиболее актуальной была бы съемка на подобие студийной, т. к. на похоронах собираются все старейшины семьи и Бог знает, когда еще их можно будет сфотографировать. А на памятник, простите, что-то надо вешать. Так может быть, пусть это будут хорошие фотографии с поставленным светом??
Татьяна Шлемина
Фото на памятник, вообще отдельная история
рпиходилось несколько раз снимать похороны снимать намного легче с\чем свадьбы там не ездят по памятным местам города там не надол говорить улыбнитесь не надо гла
в ному герою говорит снимаю не моргать
чужая душа потемки.. . а душа афроамериканца вдвойне.. . как впрочем и русская...
Мне пришлось за мою жизнь похоронить много близких людей. Были и предложения провести съемку похорон. Я решительно отказывался. И нисколько об этом не жалею. Никогда бы не стал смотреть на эти фото. Наши близкие - живы в нашей памяти и на старых фотографиях.
Было когда-то "модно". Сейчас - "немодно". А фотографу должно быть всё-равно, что снимать, коли "наняли".
Ну.. . я вообще похороны, поминки и прочие такие вещи не люблю.. .
Все грустные, страдают, а мёртвым от этого не лучше... .
Но есть люди, которым надо "поболеть"....Иногда и объявы вижу - у ритуальных контор и фотосъёмка и видеосъёмка в прайсе.... Если это надо людям - почему нет? Мораль тут и не причём - это ведь не из-за угла снимать, а для живых людей и по их же просьбе, ну надо им иногда боль эту вспомнить и почувствовать во всей красе, это их право... .
Сам бы так "работать" не пошёл, только если бы кто-то из близкого мне круга попросил.... Тогда да - это помощь, и моё мнение там только шум и шорох...
До 80 года - частенько
Так негры и поют и пляшут прямо на могилах, так что нам на них ровняться.
Все таки наверное цель фото завпечатлеть какие то моменты жизни, а на память всегда хочется оставить только светлые воспоминания, съемка похорон сюда не относится.
А у меня профессия фотографа ассоциируется в первую очередь с глянцем (журналы) ...а потом сразу вспоминаю о брате мужа (он служит в криминальной полиции) = вот уж мало радости каждый день фотографировать мёртвых ...так что ...бывает кое что и похуже похороных хроник
если родственники живут далеко и не могут приехать на похороны, возможно, им захочется увидеть видео похорон. .
если мы в России, то никакие они не афроамериканцы, а обычные негры!!!! где документ, что нельзя их неграми называть? тем более зимбабвийцы уж никак не афроамериканцы))
Echa1974 Echa1974
Давайте так...для нас они "Негры" потому что нас так учили в школе. И считается что слово произошло от государства Нигерия. Т.е. Негр житель Нигерии и он же исходя из франц. яз., где nègre < лат. niger "черный". Правильнее было бы назвать просто Африканцами.
ни за что. родных нельзя, да и кто сможет, а чужих тем более