Прочее фото-видео

Возможен ли профессиональный фотоаппарат без зеркала - наподобие системы компактника или видеокамеры?

И всё же я нашёл то, что мне было нужно: "Матрица ничего не "видит" т. к. закрыта шторками затвора и зеркалом, поэтому она не может ничего передать на электронный видоискатель, если б тот был в зеркалке. " Вот теперь понятно, а не из словоблудия "умничающих" незнаек здесь на Ответах (а Ответы для того и созданы, чтобы ОТВЕЧАТЬ на вопросы, а не ёрничать, скрывая собственное незнание) .

Но.. . вопрос остаётся - а почему нельзя сделать профессиональный фотоаппарат наподобие компактников - без зеркала, с электронным видоискателем, не прикрывая его шторками (лепестками) затвора и зеркала? Почему его нельзя сделать видеокамерного типа?
Liliya Seiler Mishina
Сейчас уже много беззеркалок со сменными объективами
Вот один из них, довольно компактный Samsung NX11
Большая матрица, широкий выбор объективов, RAW формат,
видоискатель, довольно быстрая фокусировка, относительно
дешевые объективы, да и сама камера, горячий башмак,
легко фокусируется с любыми сторонними объективами через переходник.
С объективами блинчиками (фиксами) входит в карман
Я взял такой в дополнение к Nikon D90
Правда профессиональными такие аппараты не считаются пока
Лена Насенкова
Лучший ответ
Без зеркала система жрёт аккумуляторы постоянно, а в зеркалке можете смотреть через обьектив вообще не включая аппарата и энергия тратится только в момент срабатывания затвора или при просмотре отснятого.
Adrian Bordeniuc
Liliya Seiler Mishina Значит, зеркало в цифровике нужно только для экономии аккумулятора? И чего же это компактники работают примерно столько же на примерно таких же аккумуляторах?
хассель сделал беззеркалку-его покупай
Надежда Брэд
Liliya Seiler Mishina А что это за фотоаппарат? Как его найти в поиске?
Liliya Seiler Mishina Всё - нашёл, спасибо!
Вспомни старые фотоаппараты в фотоателье.
Там где фотограф накрывался темной тканью и говорил щас вылетит птичка.
Вот они были профессиональные и без зеркала.
Максим Кочмар
1 постоянно работающая матрица греется, следствие - появление шумов.
2 при ярком освещении удобнее оптический видоискатель
3.ну и про энергопотребление сказали уже.
думаю, за этим будущее
Камбар Кадыров
обратись тогда с этим вопросом к производителям... они ёрничать не будут гГ
Юлия Радова
Хассель - самое то. Медленный, беззеркальный и профессиональный.
А собственно почему бы и нет? Раньше на гармошки же фоткали.. .
Хотя может поэтому и существует понятие полупрофессиональный - это ведь как раз фотоаппарат без зеркала. . Как бы не до профессиональный. .
Собственно Nikon V1 подходит под описание
Семён Кох
Liliya Seiler Mishina Вот и я так думаю...
Раньше профессионалы пользовались беззеркальными 35-мм камерами. Вспомните Лейки, Смены, Фэды, Зоркие. Сейчас тоже выпускаются беззеркальные, или с полупрозрачным зеркалом цифрокамеры, не уступающие по своим характеристикам зеркалкам. Любая, более-менее, серьёзная камера в руках специалиста, мастера своего дела станет профессиональной!!!! А деление на профи, полупрофи, непрофи - детище PR-агенств для увеличение продаж фототехники. Не буду отрицать, что в студийной, панорамной, микро - съёмке лучше и удобнее пользоваться полноформатными камерами с соответствующими аксессуарами. Однако для репортажной, бытовой тематики таскаться с лишними кг очень неудобно. И здесь прекрасно вас выручат, так называемые, кропнутые камеры. Но и ими также можно прекрасно делать портреты, снимать природу.
Алексей Смол
sony nex 5 ...Посмотри про него! =)
Adrian Bordeniuc У Сони нет профи камер.
Liliya Seiler Mishina Я уже смотрел. НО он клацает затвором. И я выбрал ультразум. А своей зеркалкой не могу снимать тихие мероприятия по той же причине клацанья. Зачем мне такой же клацающий некс?