Прочее фото-видео

Съемка со вспышкой фотоаппаратом ФЭД - 5 В

Как правильно снимать фотоаппаратом ФЭД - 5В используя вспышку в темном помещении, конкретно интересует момент в помещении ночного клуба.
Валентина
Ко всем прочим ответам добавлю, что на такой выдежке в клубе можно будет снимать только статичные объекты. Все быстродвижущиеся вполне будут смазаны (хотя, может и добавит динамики) . Будут паразитные засветки от клубного света, которые можно будет корректировать только после сканирования. И будут огромные проблемы с фокусировкой. Точнее на на тонцующий. На остальных может ещё и как-нибудь извернётесь. Но всё будет плоское от тупого пыха в лоб. Лучше заранее потренируйтесь.

P.S. "Nikita Sadykov вспышка СЭФ 2" - стесняюс спросить.. . а кого вы там возле розетки собрались фотографировать в ночном клубе на этот антиквариат? И как там у вас розетки в клубе расположены? )))
Меруерт Зейнуллаева
Лучший ответ
На пыхе есть таблица, в которой указана диафрагма, которую нужно устанавливать в зависимости от расстояния до объекта и чувствительности фотоплёнки.
Она для Ч/Б плёнки, для цветной нужно значение диафрагмы уменьшить на одно-два значения (т. е. сильнее открыть) по сравнению с Ч/Б.
Елена Глушко
Миша, если честно, снимать ФЭД-5В, в темноте это извращение. Дальномер ни фига не видно, сфокусироваться будет сложно. На вспышке есть таблица. Там указана чувствительность пленки и метры, на пересечении чувствительности и метров будет значение диафрагмы. Выдержка синхронизации у ФЭД-5В 1/30, на колесике выдержек цифЕрЬка 30. Херня получится. Но если хочется помучится, то почему нет. Удачи
Миша, а какой вспышкой то? Вы б написали, а то гадать - лень.
Там, собственно, только один синхронизированный режим работы со вспышкой - это 30-Х (выдержка 1/30 с замыканием синхроконтактов) , но пыха-то у нас будет бить "тупо в лоб", и это надо учитывать. К тому же 1/30 - это довольно большая выдержка. Наверняка будет много размазанных кадров.
Мракобесие это.. . нормально снимать у Вас не получится, т. к. вспышка эта будет работать только в лоб, а иначе Вы не сможете рассчитать нужную диафрагму. А в лоб в клубе получится откровенное говно.
Ирик Киекбаев
Раритет... Присоединяюс ко всем выше сказанным...
Андрей Балашов
Вообще-то, выдержка 1/30 - это ни хорошо, ни плохо для съёмки со вспышкой в помещении. Всё зависит исключительно от мощности самой вспышки. Если вспышка достаточно мощная, то в помещении диафрагма будет в пределах 5,6-8, что позволяет комфортно выставлять резкость просто на глаз по метражу.
Что же касается "смаза", то при слабом освещении, указанных диафрагмах и светочувствительности плёнки 100-200 ед. этим можно просто пренебречь, так как импульс самой вспышки в 1/500-1/1000 сек. способен заморозить практически любую клубную движуху.
ФЭД - 5В в клубе? ?
врятли что-то выйдет нормальное
мне интересно посмотреть на реакцию клубных марководов на весь этот раритет)
чувствую, результат будет интересным.
покажите нам потом?
Aidana Nurkasymovna