Прочее фото-видео

Можно ли прикрепить обьектив Гелиос на фотоаппарат ФЭД

Здраствуйте, я недавно начал интересоваться пленочной фотографией и хочу купить фотоаппарат ФЭД 5. Вот в чем вопрос я имею дома обьектив Гелиос 44-2, и незнаю если я прикреплю тот обьектив к фотоаппарту через адаптер будет ли фотоапарт нормально фотографировать?
Чисто механически можно, но на резкость наводить вы не сможете. У зенитовских объективов резкость наводится через зеркало и шкала расстояний там чисто номинальная. А у дальномерного ФЭДа наводка на резкость только по шкале расстояний и ориентируясь на такую шкалу Гелиоса вы не сможете точно выставить резкость.
Екатерина Гришина-Коржук
Лучший ответ
Не проще купить Зенит? (не дорого)
Олег Лялин
Весь секрет в том, что Вы, выбирая ЧАСЫ, выбираете между одинаковыми ТРУСАМИ.
Дело в том, что механизм затвора у ФЭД и Зенитов типа Е АНАЛОГИЧНЫЙ. Если бы не зеркало в Зените, это были бы ОДИНАКОВЫЕ фотоаппараты!
Если уж покупать что-то из старого дальномерного советского, тогда уж Киев -4А. У него ламельный, металлический затвор, работающий по вертикали кадра. А лучше покупайте сразу с широкой плёнкой типа Киев-6, (66, 88). Мне нравится "Москва". Правда там затвор центральный, но зато 6Х9 см и можно печатать контактным способом, что даёт несомненные преимущества.
Теоретически да можно, поскольку рабочий отрезок у фотоаппаратов ФЭД меньше, то есть разница может быть скомпенсирована переходником. Но я понятия не имею, где Вы найдёте такой переходник. Стоить он будет дороже чем зенитовская тушка.
Игорь Лайф у меня есть, за 200 рублей отдам, ну пересылка за счет заказчика.
можно, у меня даже соединительное кольцо есть.
Мария Шкалова
Анна Сакулевич И каким образом дистанция фокусировки в камеру передаётся?
Или она становится чисто шкальной, без дальномера?
Нельзя, рабочий отрезок другой
У зеркалки Зенит (с Гелиос) и дальномера ФЭД рабочие отрезки разные - поэтому нельзя.
Почему именно ФЭД, тем более, пятой модели?
Ирина Артюхова
Мария Шкалова да их наклепали больше чем Зенитов.
Приезжала комиссия, смотрела на предложения по запуску новой модели, потом технолог показывал документацию по модернизации пятерки, и там стоимость в разы ниже, естественно технологу премию за рацпредложение, а завод еще год выпускает пятый ФЭД и так из года в год. А поскольку у нас тогда была плановая экономика - клепали не то, что хотели купить, а то, что запланировали. У нас ФЭД-5 новые до сих пор с магазинах лежат на витринах.
У фэд 5 штатником индустар-61 ставился, лучше с ним брать. Да и покурить гугл насчет дальномерных объективов было бы неплохо.