Прочее фото-видео

Как подобрать нужную выдержку и диафрагму на плёночном фотоаппарате ФЭД 5?

Как подобрать нужную выдержку и диафрагму на плёночном фотоаппарате ФЭД 5? Светочувствительность плёнки 200. Можно ли воспользоваться цифровым фотиком и взять экспопару оттуда?
Можно и с цифрового, но по хорошему нужен экспонометр.
Tanya Lazareva
Лучший ответ
Можно взять данные из любого экспонометра.
Во времена молодости ФЭД 5 в ходу были разные "шпаргалки" типО:
.
Алиса Кит
можно взять из цифрового
Ее не подбирают, а замеряют экспонометром.
Опытный фотограф может "на глазок" прикидывать освещенность и задавать параметры съемки, но именно ОПЫТНЫЙ как раз чаще всего использует экспонометр.
Естественно можно воспользоваться матричным замером экспозиции с помощью цифровика, только не забудьте устновить на нём ISO соответствующее чувствительности вашей плёнки .
Я снимая на плёнку так всегда делаю ,- ошибок в установке правильной экспопары практически никогда не было.
Единственная проблема, - в связи с отсутствием сверхкоротких выдержек ( у вас они от 1 до 1/500 сек ) , при хорошем дневном освещении без применения нейтрально серых фильтров (ND2, ND4, ND8, ND16) многие сюжеты вам будут недоступны, например, Съёмка портрета на малой ГРИП, потому как подобная съёмка подразумевает использование открытых диафрагм а на "дырках" 2,8 - 3,5 и самой короткой выдержки ( 1/500 сек ) при хорошем дневном освещении вы получите жутчайший пересвет ...
Ирина Кучеренко Антон, а ты знаешь, нам вполне хватало этих выдержек и диафрагм. Посмотри на старые фото: там и спорт, и гонки, и звери в естественной природе.
Да, можно сделать контрольный снимок цифровиком и ориентируясь на его экспозицию установить выдержку и диафрагму на ФЭДе. Для большей точности экспозамер на цифровике надо выставить точечный и направлять его в сюжетно важную область, например, лицо человека. При съёмке на воздухе можно воспользоваться вот этой простейшей инструкцией от фотоплёнки, только выдержку выставить 1/250 с
Покупаете вот такую штучку и золотой ключик у Вас в кармане )
Алена ))))))
Пользуйся спокойно, ничего плохого не будет.
Олег Черепанов
Я пользуюсь правилом солнечно-11, все очень легко, экспонометры не нужны
Юлия Ю
Нет нельзя. Всё равно зависит от освещённости объекта съёмки, и объектива ( светосила). Диафрагма используется для глубины резкости изображаемого пространства, а выдержка у же ставится в зависимости от светочувствительности плёнки и выставленной диафрагмы.. Но всё равно в плёночной фотографии рекомендовалось делать по несколько снимков одного объекта с разными выдержками. Преимущества тех фотоаппаратов - можно было играть с глубиной резкости. Недостатки- долгий путь от снимка до фото и муторные процессы проявления и печатанияю
Святой Ёжик
Светлана Герцог Редкую глупость ты здесь понаписала:
1 С помощью цифровика МОЖНО прекрасно замерять экспозицию .
2 Для разных сюжетов выбираются разные параметры, в частности где-то первостепенное значение имеет выдержка, а не диафрагма, как в воё ответе https://itmages.ru/image/view/4172474/68d0ffae и это бывает не только при съёмке динамичных сцен, но и при съёмке в вечернее время приоритетом является выбор выдержки, которая устанавливается на минимально значение на котором не получится смаз и значение это по негласному правилу обратно пропорционально значению фокусного расстояния линзы. http://itmages.ru/image/view/4559543/47bd10cc
Полина Кузьмина у плёнки фотоширота выше чем у цифрового,
Светлана Герцог Я могу привести массу примеров, где как раз апертура подбирается в зависимости от выставленного значения выдержки, а не как написала ты, наприер при съёмке с проводкой выбирается длятельня выдержка, а дыру устанавливает автоматика камеры в режиме автоматичекой диафрагмы (S) https://my.mail.ru/mail/pscs6/photo/4272/3879.html?ps=1
И третье "играть с глубиной резкости" можно на любом фотике и преимущества у тех фотоаппаратов ниакого не было !
Олег Черепанов Да, Настюша.. То что ты написала здесь -можно назвать полным бредом... Любым фотоаппаратом можно играть глубиной резкости.. но только на мыльницах возможности поменьше, на продвинутых - побольше. И не важно пленка это или цифра.. Экспонометр на цифре, даже лучше даст значение экспопары, чем используя старые экспонометры: можно спокойно брать точечные замеры, а на старых с этим была проблема- нужно был вручную делать поправки... Да и насчет муторности проявки и печатания -это может говорить человек, который не занимался вплотную этими процессами. По-своему это было и интересно и занимательно.. Но были неудобства: в основном приходилось это делать ( особенно печатать) в ночное время, занимало много времени, маленькие возможности постобработки по сравнению с современными фоторедакторами.