Уважаемые фотографы, профессионалы и любители! Кто как привык в общении (именно в разговорах) понимать значение диафрагмы?
Для меня, например всегда было МАКСИМАЛЬНАЯ диафрагма например для объектива - 2.8 МИНИМАЛЬНАЯ - например 16. Т. е. выражение "диафрагма на максимум" - это полностью ОТКРЫТАЯ, а соответственно "диафрагма на минимум" это ЗАКРЫТАЯ. Ну меня так, в своё время в детстве приучили говорить. Вообще в литературе чаще употребляются именно выражения открытая/закрытая.
Фотограф-любитель, со стажем более 40 лет.
Прочее фото-видео
Кто как привык в разговоре понимать значение диафрагмы ?
Все правильно! Максимальная диафрагма -полностью открытая дырка, но при этом - минимальное диафрагменное число. Я употребляю и понимаю - "диафрагма", а именно - отверстие.
Ваша терминология имеет два значения (слово "максимум" можно отнести, и к отверстию, и к числу диафрагмы) и может вызвать путаницу или потребовать дополнительных объяснений, а "открыто/закрыто" - однозначно и непоняток не вызывает.
Открытая - то есть дырка большая.
Прикрываешь, дырка уменьшается.
А вообще мне и поговорить то не с кем, я любитель-одиночка и в нашем колхозе на мой большой чёрный аппарат смотрят как на что-то фантастическое...) -)-)
Прикрываешь, дырка уменьшается.
Андрей Перевозников
Просто читаю ответы и вижу полный разброд....http://otvet.mail.ru/answer/418208987/
http://otvet.mail.ru/answer/418210078/
http://otvet.mail.ru/answer/418210346/
http://otvet.mail.ru/answer/418210078/
http://otvet.mail.ru/answer/418210346/
Всё правильно, максимум (открыто) , минимум (закрыто)... имеется в виду кол-во проходящего света.
гыгы.. так это смотря с кем разговариваешь.. если с задротом от фотографии то используются именно цифровые значения.. если с адекватными персонажами то соответственно закрытая/открытая дырка:))
Я тоже предпочитаю простоту и однозначность
открыта = максимальная
закрыта = минимальная = "зажатая"
Уменьшить диафрагму = уменьшить экспозицию (при той же выдержке)
Потом цифирь можно уточнить.
значение диафрагмы = цифра
Вообще, как я поняла, многое зависит, когда начинал учиться фотографии и с чего начинал, и кто учил (или сам учился).
открыта = максимальная
закрыта = минимальная = "зажатая"
Потом цифирь можно уточнить.
значение диафрагмы = цифра
Когда объясняю начинающим, то уточняю про диафрагму: цифра меньше-открытие больше. Про выдержку: цифра больше-выдержка короче.
Правильно мыслишь
Наверно в школе (а прошло уже 4 полных школьных поколений как я её закончил) перестали учить
ПРОСТУЮ дробь.
Поэтому все правильно мы понимаем.
ПРОСТУЮ дробь.
Поэтому все правильно мы понимаем.
привык так ."Открыть дырку" - т. е максимальное (а значение в цифре минимальное) "Прикрыть дырку"- т. е минимальное ( а значение большое) .
Тут не только путают с диафрагмой тут некоторые думают что длинная выдержка это когда её значение в цифре больше!!
Сергей Макутонин
Путают те, кто купил ЗЕРКАЛКУ и всё на этом - читать и учиться ею пользоваться - та ну нах....ЗЕРКАЛКА, она ж для того и покупалась - чтоб шедевры были...)
Кто как, а я понимаю однозначно "Диафрагма на максимум" - F1.8 . "Диафрагма на минимум" - F22.
Число диафрагмы это отношение диаметра отверстия в обьективе через которое свет проходит (которое можно изменить покрутив что нибудь в фотоаппарате) к фокусному расстоянию обьектива (которое не меняется)
или наоборот я точно не помню (сама диафрагма это лепесточки такие), и я ещё так и не понял почему меняется глубина резкости (в том числе если покрутить диафрагму) .
И вообще сейчас в цифровом фотоаппарате кнопку нажал и всё(а в памяти фотика может быть фотографий больше чем у некоторых фотографов со стажем 40 лет.)