Прочее фото-видео

Навеяло вопросом. А если человек имеет меньше профессионализма чем Вы - будете прислушиваться к его критике или нет?

Прислушиваться следует к любой критике.

Просто, прислушиваться по-разному, вот и всё. :)
Азим Мукаилов
Азим Мукаилов
78 685
Лучший ответ
Почему бы и нет, если конструктивно. У любителей иногда по некоторым вопросам бывает больше практики, чем у профессионалов.
Я буду. Хоть и невысокий профи.
Каждый имеет право высказаться о том, что видит.
Это даже интересно.
Да. Все знать не возможно и у всех разные вкусы и понятия.
Татьяна Гайдук
Татьяна Гайдук
61 121
к критике - ДА
к критиканству - НЕТ
Критика не девушка, её нельзя любить - но её нужно уважать!
А чем его меряют, профессионализм этот? ;-)))
В любом случае: все ответы и мнения с критикой здесь - это чисто личные немотивированные суждения. Хочу - прислушаюсь, хочу - нет.
Иногда к иным советам и прислушался бы - да умений и навыков не хватает их реализовать.. .
ИМХО, конечно.
Tolegen Arystanov
Tolegen Arystanov
88 578
Татьяна Гайдук Тут дело не в Объективности или Субъективности. Все зависит от запросов и критериев оценки, как Фотографофф, так и потребителей.
Розовые мутные свадебные фото - в колхозе востребованный теми, кто ничего лучше мыльнофото не видел - сам снял на мыльницу банкет - хотел стереть чтобы не позориться, а они купили и еще мыльно-ванильную обработку на "лучшие" кадры заказали.
Татьяна Гайдук Сравнивать МАРК и мыльницу безполезззно, но и МАРК и мыльница+Фотошоп, как оказалось, снимают практически одинаково)))
Колхозное "быдло" не находит разницы когда смотрит DVD c фотками и самодельным видео
Любое мнение интересно, даже просто "нра-не нра". Главное, чтобы критика, мнения и советы высказывались без хамства и высокомерия к человеку, который рискнул выложить свои фототворения, пусть и примитивные с вашей точки зрения. Если чел взял в руки фотоаппарат и нажал на кнопочку, то вы уж практически коллеги..))
Критика это оценка Ваших промахов . ошибок, а делать выводы - ваше личное дело.
Статус непрофессионала при этом не должен оказывать влияния.
Дело не в ...изме. Дело в правде. Если критика обоснована а совет не лишен логики, то не важно кем это сказано. К слову, разведчик получает самую честную информацию от своих врагов, а друзья склонны к лести и лжи .
Танюшечка Родионова Александр, а что-же делать "девочке с вконтакта", как ей себя реализовать в жизни если уже в начале "убили" ее стремление к творчеству?

И второе: почему Вы, Александр, не заходите в ближайщий роддом или женскую консультацию, ну там поработать психологом на общественных началах? А то вот, роженица приходит, а Вы ей сразу в лоб - нахрена затеяла мамой быть, гения всё-равно не родишь, а вот быдло будет наверняка, и будет этот быдло например задавать вопросы на "ответах", вижу ведь из вашей медицинской карты и вашего образа жизни, не зря же народная поговорка гласит "яблоко от яблони далеко не катится", нихрена не умеешь растить и воспитывать детей, да и денег нет у вашей молодой семьи, нафига нищету плодить, недайбох еще в детский дом сдадите малыша. Или в ЗАГСе - сразу с порога молодоженам: зачем пришли, у вас нету опыта, у вас нет представления о семейной жизни и вообще как жить будете?
Кэнон - говно!

:)
Юра Подгорный Почему вдруг Кэнон стал говном? Никон ведь говном был...
Доминик Култасов Вот это правильно. Наконец-то. Он ещё и АЦтой! :-))))
Иногда мене профессиональные в целом люди знают какие-то частности лучше. Тогда я к ним прислушиваюсь и не стесняюсь задавать и вопросы
Настя Дідур
Настя Дідур
44 206
критикой пущай критики занимаюца... а те кто тут ищит критики получает мнения да замечания

но один пускай думает что у него фотоработы, а другой пусть думает что он критикует... .

..что наша жизнь....
Анна Хайлова
Анна Хайлова
41 165
Обязательно буду!
Потом очень пригодится, когда буду снимать на заказ для него или критиковать его работы. :)
есть разные уровни критики.

ненужно быть профессиональным поваром, чтобы сделать даже в очень грубой форме замечание другому повару, что блюдо пересолено.

точно также и с фото.

другое дело, когда человек пытается рассуждать о бланшировании и пассивировании, не слишком понимая разницу в этих процессах.

точно также и с фото
Если критика по существу, то да
да.
есть шанс что пусть где то в чем то малом, в каком нибудь ньюансе он превосходит. плюс вдруг я где то что то упускаю по невнимательности.
да и в качестве самопроверки хорошо. говорят тебе чушь, а ты отвечаешь почему не чушь. свои знания освежаешь и человека просвещаешь.
S*
Saha *
18 123
Нет, меня это бесит.
иногда устами младенца.... ну сами знаете что
Я считаю, что у опытных фотографов уже заложены опытом устойчивые понятия и стереотипы, к которым они ровняются. А начинающие фотографы еще не скованы этими рамками, ихняя фантазия и идея широка.
критика как правило субъективна, разве что придерживаться правил статистической достоверности
Rysgul Sengalieva
Rysgul Sengalieva
2 379
Я Вам скажу так. КРИТИКА самое важное что может быть, не важно от кого. Потому что когда ты думаешь что создал "идельный шедевр" и ты получаешь как бы "встряску" ты начинаешь задумываться что здесь не так и это заставляет тебя расти и двигаться вперед, а не стоять на месте. Заставляет зделать фотографию луше и лучше. И так до бесконечности. )))
К советам всегда прислушиваюсь-выводы, решения принимаю сам.
прислушиваюсь ко всему кроме : уууу, это вообще отстой и недофото и прочее, прочее, прочее
терпеть не могу критику от людей, которых об этом не просят, мне кажется это признак хабалства и быдловства наших фотографов, а западных сайтах, НИКТО не докапается с горизонтом и обрезанными частями тела, там смотрят снимок глубже, а тут ищут к чему б придраться
смотря есть ли у тебя доверие к этому "профессионалу", или нет

Похожие вопросы