Прочее фото-видео
можно ли при фокусном расстоянии 50 mm делать портрет лица
хочу приобрести себе NIKON 50mm f/1.8G AF-S Nikkor, но на некоторых форумах говорят, что 50мм портит пропорции лица, а некоторые наоборот, советуют 50 мм. кто сталкивался уже с этим посоветуйте, может быть другой объектив взять например 80мм . спасибо !
Лицевой портрет можно делать объективом с любым ФР. Всё зависит от целей и задач, от конкретного лица и от видения фотографа.
50мм -- это компромиссный вариант с точки зрения перспективы и эмоционального контакта с портретируемым. Для китайского типа лица, где небольшое усиление перспективы не помешало бы, это, на мой взгляд, идеальное ФР.
Большинство портретов, сделанных фотографами агенства Магнум, сделано объективами с ФР=35мм (на узкий кадр).
Можно
Дорогой Сережа! Любой объектив является просто инструментом. Если вы умеете и знаете как им пользоваться, то значит сможете его использовать грамотно и правильно .Ведь если умеешь, то можно играть на пиле как на скрипке, ваять бензопилой потрясающие скульптуры или зажигать спичку ковшом экскаватора. Если же не умеешь, то даже соблюдение академических и хрестоматийных законов и правил не дадут вам никакого вообще результата. Так, к примеру, более половины самых известных фотографий начала двадцатого века были сняты на оптику Ф50мм. Но практически поголовное наличие у обывателей теперь данного объектива, как и других, более дорогих и специальных, никакого приличествующего массового результата не дает и не даст. И только наличие таланта и образования в данной области всляет надежду что при достаточном усердии что нибудь толковое может получиться.
Не заметил. Правда, это другой полтиник

Портрет туловища. 50мм.
Портрет лица. 50мм
Портрет грудьголовы. 50мм.
Можно или нет - сами решайте.

Портрет лица. 50мм

Портрет грудьголовы. 50мм.

Можно или нет - сами решайте.
а что лицо испортится если нельзя?
Очень даже можно.
низя!! ! мамка заругает....
Можно. Но 85мм лучше!
Нужно
учитывая кроп фактор в 1.5 это уже не 50 мм а 50х1.5!!!
просто многие хотят один и универсальный и начинают им снимать всё,в полный рост и одну голову, портрет лица как вы сказали, а потом когда им скажешь про лоб и нос модели и косые глаза, авторы таких портретов начинают писать да всё нормально на кропе же это 80мм, снимать или не снимать это уже ваше проблема и задача, я бы не снимал крупный портрет на таких фокусных
А то!
...

Можно. Но получится херня.