Прочее фото-видео

КакВамФотоТекстоРепортаж? Удалось мне раскрыть суть объекта?

8 июля 1901 г. в Омске состоялась торжественная закладка нового городского театра.
В середине 1905 г. со здания сняли леса. Город получил «ранговый» театр: с центрального входа загружалась элита, со следующих (симметричных) входов на спектакли проникал электорат, а через дальние двери с балкончиком – «средний класс» .

Но эта информация для затравки лишь. Интересно то, как это совсем немаленькое здание выживало в сибирских климатических условиях.

Коротко об электроснабжении. Уже в 1905г. здание театра было подключено к угольной электростанции, которая находилась рядом. Привязка к местности – сразу за современной трансформаторной будкой.

Эта электростанция питала также освещение площади вокруг театра, здание женской гимназии и некоторую «мелочь» рядом. Театр сдавал часть помещений под магазины, которые и помогали окупать затраты на электроэнергию. А данная электростанция приносила в городскую казну около десяти тысяч тогдашних рублей в год! Это очень солидная цифра.

Перейдём к главному. Ниже приведена упрощённая схема отопления театра. Основной узел – котельная под сценой. Грубо говоря, это большая печь, из которой идут два cимметричных дымохода (красные) , соединённых с системой вентиляции здания (синяя) . В этих дымоходах расположены металлические трубы с водой (чёрные) .

Вентилятор с электроприводом (зелёный) находится перед тем, что сейчас называют «радиатором» .

Печка в котельной располагалась в подвале под сценой на месте нынешней бойлерной.

Уголь для неё загружали с улицы через эти окна.

Как водится, вода в трубах нагревалась от воздействия открытого огня в печке и нагревала тот самый «радиатор» на схеме. А «зелёный» вентилятор гнал тёплый воздух по всему зданию.

Прошу обратить внимание на тот факт, что крыльчатка этого вентилятора на фото ещё та самая, которую установили при постройке здания!

Далее нагретый воздух начинает ломиться по специальным тоннелям и каналам.
(сейчас вентилятор у меня за спиной) . Слева видны воздуховоды в верхние ярусы здания.

А здесь наглядно понятно разделение потоков воздуха для зрительного зала и для остальных помещений (вентилятор сейчас справа) .

Воздух в зал подаётся снизу через эту галерею. Атмосфера в галерее очень дружественная: сухо, тепло и лёгкий сквознячок.

Кстати, балки под зрительным залом «родные» , аутентичные, сосновые. Решётки, что на фото, находятся под сидениями партера.

Но самый фикус этой системы в том, что она могла работать как кондиционер! На схеме выше не обозначены всякие заслонки и шиберы (нет данных) , с помощью которых система меняла своё назначение. Летом печь топилась при выключенных вентиляторах и её тяга откачивала воздух из здания, замещая его прохладным воздухом из подвальных помещений. Вот ведь чего удумали сто лет назад!

Фсех с пятницей поздравляйу и желаю душевного и телесного комфорта! :)
Valerij!!!
М-даа! Все секреты рассказал.. . А ну как террористы прочитают.. . Помёрзнут все зрители нахрен!

А ещё ранее вот какой казус с отоплением был :

Заканчивается война 1812 года. Русские войска вошли в Париж. Загорелся
публичный дом на 1-м этаже. Все кричат:
- Пожар? ! Пожар!
Пожарные притащили помпу.
Все кричат:
- Воды! Воды!
Вдруг на втором этаже поручик Ржевский пинком открывает дверь балкона
и заявляет:
- А в 18-й номер попрошу еще одну бутылочку шампанского.. .
А этажом выше на подоконник вываливает свой шикарный бюст маркитанка
тетя Бесса из Одессы и вопит:
- Эй, истопник, ты что, вообще, йопнулся? Куда топишь! У меня же
клиент потеет, из рук выскальзывает!
Александр Герасимов
Лучший ответ
Valerij!!! Во-от! А в тиятре печка могла кондиционером работать! :)))
очень интересно и познаваельно
Valerij!!! Шпасибо!
Пожалуй, удалось.

А это не в Омске, но тоже, ИМХО, прилично:
http://www.adme.ru/fotograf/shedevralnye-portrety-enni-lejbovic-450855
Valerij!!! "Пятница удалась". :))
А какже что-нить типа На открытие присутствовали и т.д. и т.п. ????
Тебе бы романы писать, начальник
Гарик Саркисян
Ольга Новицкая "Чисто, как в трамвае!" (с) П.П.Шариков:))))))
Valerij!!! Ага. Некрасов как-то про... терял рукопись Чернышевского "Что делать?".
Знаешь чо автор сказал? "Ищи, дядя! Мне эту хрень второй раз писать лениво!"

:))
Это надо в ЖЖешечку.
А на схеме много чего непонятно, надо пальцем стрелкой показать где радиятор где вентилятор.
Но в обчем познавательно.
Elena Lepskaya
Valerij!!! Местному топовому блогеру отправил. Поизучаем интерес народа к этой теме.
Здорово! Внушаить!!!
Татьяна Я
Извините, Михаил - не смогла дочитать вопроса до конца - очень сложная тема, особенно схемы.. .
Местное руководство ЖКХ долно оценить ваши старания.
Valerij!!! Местному руководству ЖКХ глубоко... нас..ть. Они занимаются не строительством, а распилами и откатами. К сожалению.
не знаю - как репортаж, но как сочинение на тему вполне прилично. схему только бы подогнать по размеру.
(мне всегда думалось, что репортаж - это когда с места событий. а тут же событий никаких, если не считать твою экскурсию. )
Мне понравилось, с детства люблю всякие такие катакомбы, "закулисья"... мой +5 см в списке
молодец
Valerij!!! Грамату давай, ёпта!! :)
Сразу неожиданно и в лоб. Принцип кондиционирования воздуха удивительно интересный.
Репортаж на 5+ !
Такси Фаэтон
Интересно! Будто документальный фильм посмотрела. Спасибо.
Галина Коржова
Valerij!!! Это я типа под репортёра закосил. :))
Не понимаю этого ДепардьЁ... Такой театр просрал...)) )
Ну и пусть в Тюменском играет...)) )
----------------------------------------------------------------------------------
это ты так за челябинский метеорит отомстил?
конечно же - теЯтром славен твой город!!!
дядя Мойша, спасибо тебе за увлекательную экскурисию по театральным закоулкам.. .
______________________________________
а театра точно не режимный объект? а то вдруг террористы придут под театру бомбу заложат, вон как ты им подробненько все рассказал:)))
Valerij!!! Террористы не те, кто бомбы подкладывают, а те кто культуру народа уничтожают. :(
Фсю военную тайну раскрыл ((
А если война? !
Мож там по мобплану бункер?
Тем более, если с подогревом и кондиционером - точно убежище для начальства.
Ну хотя бы от следующего метеорита)) )

Но интересно)
Wladimir Ginkel
Valerij!!! Там есть ишшо куда проникнуть, ага. В будущем займусь!
2010 год, если не ошибаюсь, :
В Омском кИятере стали выращивать... БЕЛКО!!!!:))))))))) )

Фигасе ты рассказал!! !
Vita Reva
Valerij!!! БелкО дерево не жруть!!! http://content.foto.mail.ru/mail/moishaomsk/1597/s-3330.jpg
Супер. Майкл! Это не репортаж, это иторико-архитектурное фото расследование!
Valerij!!! Хотел забрацца глубже. Времени не хватилло. :(
Ну вот, от момента озвучивания, до мента воплощения идеи не прошло и года.. .
Маладэц сволощ 5+.)
Лариса Попова
Valerij!!! А шо такое "до мента воплощения идеи"? :)))
Раскрыта и очень хорошо...
†Ņ
† Ņ@ŝтя †
Valerij!!! Благодарю.
Где крыльчатка? Хочу глянуть. . Здорово раньше строили. . И быстро. Щас увы другие дела. . http://milcult.ru/category/zametki/ofitserskii-klub
Nursultan Urazbekov
Здорово Михаил, очень интересно.
Катя Петрова
Valerij!!! Спасибочки!
Если я правильно понимаю.. .
Мойша презентует нам новый фильм "Кочегар"....
Этот выпад - "Оскар", не иначе!!!
Конечно удалось да и еще как. Очень интересно и познавательно.