Прочее фото-видео
Фотоуслуги и налоги
Подскажите пожалуйста как наши налоговые службы относятся к фотографам? допустим я снимаю в месяц 2-3 раза, совершенно не рублю на этом денег-все уходит на новую технику) не в сезон не делаю этого вообще, нужно ли мне оформлять ИП, сколько это будет стоить? и если не заняться этим вопросом чего мне стоит бояться?
Я не знаю как в Росии, а в Украине случайный заработок доходом не является.
Но! Если докажут, что доходы от случайных заработков превышают какой-то там уровень количества минимальных заработков, то.. .
А так 60% (если не больше) трудоспособного населения перебивается случайными заработками, вообще не имея постоянной работы. В основном работают без официального трудоустройства. И никто никого не ловит.
Но, если Вы законопослушный и порядочный гражданин, то можно оформиться ФЛП (лизическим лицом предринимателем) и платить ежемесячный взнос в казну в виде патента на предпринимательскую деятельность по ставке Единого Налога и платить взносы в Пенсионный Фонд. Тогда Вам будет засчитываться трудовой стаж.
Забыл. Можно отчитываться по доходу = 0 и платить взносы в пенсионный фонд, можно свернуть деятельность, не закрывая предприятие. Потом продолжать деятельность. Но отчитываться в налоговой надо, хоть и с нолём.
я на 6% зарегистрировался. в конце года пишешь в декларации-заработал 100000 и 6000 налога заплатил и свободен
Никак не относятся им такая мелочь не интересна. В этом году ИП платят налог около 40 т. в год, если вы не арендуете помещения оформляться никакого смысла нет
Вас можно привлечь за незаконное предпринимательство, хотя доказать Вашу противоправную деятельность только по факту рекламы правоохранительным органам будет нелегко. В таких случаях к Вам могут прийти с контрольной закупкой, спровоцировать Вас взять деньги под запись. К тому же уголовный состав образуется только в результате извлечения крупного дохода или нанесения крупного ущерба (например, в результате неуплаты налогов) .
Оформлять ИП нужно, само открытие ИП стоит довольно много нервов, умеренное количество времени (пару дней) , госпошлину (кажется, 800 руб) . Но как ИП Вам понадобится каждый год платить страховые взносы (каждый год сумма увеличивается в 2 раза, без шуток -- это так наши депутаты придумали, веселясь) . Если я правильно помню, в прошлом году я заплатил что-то около 14 тысяч рублей, в этом году 30 с чем-то тысяч. Ещё надобно платить налог на доходы, который при упрощенной схеме налогообложения составляет 6% от дохода (не прибыли) , но из этой суммы можно вычесть страховые взносы. Можно, наоборот, не использовать упрощенную схему налогообложения, платить 13% налог на прибыль (т. е. на разность между доходами и расходами, которая, по Вашим словам, у Вас получается нулевой) . Ещё Вам понадобится вести книгу доходов, сдавать раз в год налоговую декларацию.
Но Вы не огорчайтесь: в нашей стране посадить можно каждого, притом не по 171-ой статье.
как вы описали, вы занимаетесь не профессиональной деятельностью. вы не даете объявления о услугах и не рекламируете себя как проф фотографа. не вижу сложностей
тут нормальные фотоуслуги https://photomax.ru и я сам пользуюсь этими услугами