Прочее фото-видео
Вопрос для фотографов. Зачем на заднике Phase One P65+ придумали особенность изменять с 60 до 15 мега пикселей?
В чем прикол-то?
Это так называемый режим сенсорплюс. Фишка в том, что при этом исчезает процесс дебайеризации. То есть, для получения одной цветной точки используется четыре пиксела. Точность цветопедачи и чувствительность существенно повышается. В принципе, режим используется довольно редко - когда нужен большой размер задника и точный цвет, но не требуется высокое разрешение.
... что бы больше кадров влезло на флешку...
Наверное, из-за чудовищного веса 60 мп. РАВки.. .
Да и разрешение такое не всегда нужно.
Просто не всегда не нужны фото большого размера. Ведь мега пиксели характеризуют только размер получаемого изображения, а размер - это размер и ничего больше. К качеству цифрового изображения его размер отношение не имеет, просто от полученного количества пикселей - зависит размер качественного отпечатка из этого файла. 15 миллионов px - это качественная распечатка А5 формата (21х15 см) на принтере с разрешением печати 1440dpi, если печатать не надо большие размеры, так зачем занимать дисковое пространство и машинное время бесполезной информацией? Тем более что излишек информации будет "мешать" при обработке, а может и добавить проблем - например на высокочастотных предметах при уменьшении до печатного размера (а эта процедура если не проведена оператором в ручную проводится драйвером печати) может появиться предметный муар и не предсказуемое изменение цвета предмета. Phase One на полном размере даёт достаточно шумные кадры, поэтому лучше не пытаться снимать сцену "с охватом с запасом" с надеждой потом откадрировать, благо мегапикселей много - шум вылезет на распечатке.