Доброго времени суток, уважаемые коллеги фотографы. Я сам уже как 4 месяца являюсь профессиональным фотографом. Снимаю различные свадьбы, дни рождения и фотосеты разные.
И вот с какой проблемой я столкнулся.
Периодически ко мне поступают просьбы от различных родственников пофотографировать их... То брат родной позвонит с просьбой внуков его пофотографировать, то сестра с просьбой придти на день рождения ее сына... и т. д.
Возник законный вопрос: "Нужно ли с них брать деньги?" Вроде как родственники - с одной стороны. А с другой стороны, дашь им волю - изъездят.
Плюс ко всему, мне еще на полный кадр деньги копить надо... а тут родственники со своими бесплатными просьбами... Сами понимаете, полный кадр стоит не дешево. Тот, что я присмотрел стоит следующих денег: 200 тыс. рублей фотоаппарат, 250 тыс. рублей - объективы к нему, 50 - рублей пыха и прочее доп. оборудование. Короче, полляма надо мне.
А я за лето смог накопить всего 250 тыс. рублей... То есть, мне не хватает на новое оборудование еще ровно столько же.
И что же мне делать, уважаемые фотографы? Стоит брать с них деньги? Если стоит, то сколько? По обычному прайсу или сделать родственникам скидки? Например, за свадьбу я беру минимум 30 000 рублей. Сколько скидывать на родственников?
Подскажите, как вы поступаете в подобных ситуациях!!!
Прочее фото-видео
Вопрос профессиональным фотографам. Брать ли деньги с родственников? Описание внутри
Смотря какие родственники и как часто просят. Если самые ближайшие и просят раз в полгода, например, моего племянника в саду поснимать, то без проблем вообще. Если родственники типа "третьеюродная сестра, двоюродный дядя" и пр., то только за деньги. Можете скидку сделать.
...какие же это, к лешему, родственники, если сами не предлагают оплатить работу?
Рокфеллер с брата бабки драл за конфеты, которые им мать давала)
Родственники разные бывают.
Если адекватные - то можно разок . Если не дураки - то сами не будут докучать.
Если не поймут - то просто говори, что занят. Мол, делать качественно - долго и затратно, это трудоемкая работа, мол и так висит заказов на месяц, не резон, а просто, обычно мол вы и на айфон снимете не хуже.
Если праздник типа свадьбы - то пусть платят, и никаких "но"
Родственники разные бывают.
Когда человек в чем-то профессионал, то родственники часто этим пользуются.
Брать деньги или нет - смотрите по своему бюджету.
Иногда можно не брать, а иногда нужно прямо сказать,
что мол извините в этот раз бесплатно не могу.
Потому что я время на это трачу и это моя работа,
я живу на это.
А еще лучше - оговорите со своими родственниками сразу,
сколько вы можете делать для них бесплатно,
или что вы не можете это вообще делать бесплатно.
Просто спокойно объяснить, без обвинений.
И не нужно бояться, что кто-то может обидеться.
....В наше время, многие люди хотят жить на халяву.
И даже если они родственники - что с того?
Разве позволять людям постоянно жить на халяву - это правильно?
Кого вы воспитаете из них?
я живу на это.
Кого вы воспитаете из них?
Anuar Akimov
...еще один момент - можно ведь, действительно, так спланировать свой график,
чтобы одно другому не мешало.
Работа в одно время, а родственников фотографировать в другое время.
Если есть такая возможность. Если не будут перегрузки для вас.
В этом случае можно и бесплатно.
чтобы одно другому не мешало.
В этом случае можно и бесплатно.
Просьба разскринить камрадов Black Flag и Александра Блоцкого - я их лайкнуть хочу. Спасибо.
ЗЫ кстати ты же врал что у тебя уже полный кадр. Склероз?
Я бы не стала брать деньги за съёмку родственников, если они не бессовестные эксплуататоры моего труда.
С родственников нельзя брать, потом увидишь почему. Я ещё в советское время чуть не половину своей работы делал бесплатно - для друзей и родных. Другое дело - непонятливых ставил на очередь. Я никому не отказывал, но ведь меня и другие люди ждали, они раньше ко мне обратились, так что - ждите и вы.
берите но в меру
Держитесь подальше от родственников. А то у вас их много разведется.
ИМХО, профессиональный фотограф - у которого в трудовой книжке написано что он фотограф.
а так просто любитель, снимающий за деньги.
ИМХО, в таких случаях компенсировать можно только расходы на печать, а если отдавать в электронном виде то вопрос оплаты вообще отпадает. А брать с близких людей за фото в электронном виде - это на мой взгляд даже как-то нехорошо, аморально.
Хрен Знает Кто Такой
Проф. фотограф - это человек, основной источник дохода которого - фотосъемка. При чем тут трудовая) У большинства свадебщиков нет трудовой, что ж они теперь, не проф. фотографы?
Ты уж сам выбери, человек - человеку волк или брат
За три месяца ты накопил 250 тысяч? Если ты так не хило зарабатываешь, то за еще три месяца ты накопишь столько же. Снимай родственников бесплатно. Много с них ты все равно не возьмешь, а отношения испортишь.
"Я сам уже как 4 месяца являюсь профессиональным фотографом." - это вам кто сказал?
Залупи им цену тысяч на 100 - больше никто просить не будет. Ты ж профессионал...
Alimzhan Dzhunusov
он еще и native English speaker
может в баксах брать. $7,500 за сешен как Эмин Кулиев ))

По разному... Смотря какие родственники... Кому-то можно бесплатно, кому-то без фотоаппарата, а кому-то за деньги...
PS: Я кстати на днях из фотографов в стоматологи переквалифицировался... Бор-машинку себе купил... =)
Ну с родных то зачем брать (с брата и сестры)? Это уже отмороженностью какой-то пахнет. Жадный ты, дедушка, до омерзения. Другое дело, когда тебя каждый месяц куда-то дёргают, куда ты идти не хочешь. Но к родным не хотеть идти.. Ты странный. От тебя не убудет и полный кадр от тебя никуда не денется, который тебе все равно как козе баян будет. "Профессиональный фотограф" ты наш... : /
P.S. лучше уж не ходить вовсе, чем требовать деньги с родных, если уж ты настолько такой...
Дожились! В соцсети спрашиваем как нам вести себя с родственниками. (((
Брата, сестру. внуков снимать за деньги?...
Снимайте так, а родственники найдут способ отблагодарить!
Дык сейчас всё делает фотоаппарат, какие расходники для родни? Было время, когда не сами печатали, а на лабораторию носил, тогда можно было сопли распускать. А сейчас о чем речь вести? А если родственник в больничку сляжет или в тюрьму сядет. Странный вопрос.
Если есть свободное время, то для близких оказать какую-то услугу-святое дело. Сегодня ты поможешь, завтра тебе. Остальным знакомым и типа родственникам 50 % скидка.
Тут нужен средний формат, полный кадр это фуфло, родственники могут не понять почему такое хреновое качество. Желательно беззеркалку Fujifilm GFX 50s, поставить электронный затвор и снимать можно сколько угодно не используя ресурс механического затвора.
человек, задающийся таким вопросом — это кусок дерьма (даже при условии что родственники сами такие же) , надеюсь это ты щас так неудачно пошутил
ты берёшь деньги за свой шлак, который снимаешь на любительскую зеркалку начального уровня д5100 ???и у тебя даже нет вспышки ???жесть, перестань издеваться над людьми, бросай это дело, займись лучше чем нибудь, результат чего никто не увидит
Вот вы открыли своё истинное лицо, хотя и так понятно было....
выбор за тобой, ЛИБО ФОТКИ, ДЕНЬГИ ЛИБО РОДНЯ. Родня важнее, фотки вторично. Родственников никто не заменит. Даже думать нечего .Подари им по фотику за 10 и снимешь нагрузку. За родню держаться надо
Пыху то наверно SB-5000 берешь, за 50000?А почему одну?
Я На стене этого человека рабочие схемы ▶ ВКОНТАКТЕ id185667588