Изучить, что такое угол зрения объектива, композиция, экспозиция и какие основные ошибки делают начинающие фотографы. Помнить, что снимает не камера, а фотограф и даже спичечный коробок с дырочкой и куском пленки может сделать кадр лучше чем зеркалка высшего эшелона в руках неуча.
Каждый день планировать и делать тот самый кадр ради которого этот день начался.
Посещать выставки других фотографов.
Смотреть сайты других фотографов.
Общаться с другими фотографами лично и в сети.
Посещать мероприятия где много фотографов.
Читать про других фотографов уже известных и матерых особенно про тех которые снимают в ВАШЕМ жанре.
Смотреть видео на ютубе которые учат быть фотографом.
Читать статьи написанные фотографами для фотографов и пытаться делать то, что там написано и если нравиться и дает положительный результат продолжать делать это где уместно.
Посещать мастер классы в том жанре фотографии который интересен.
Учиться обработке фотографий, и правильной подаче, именно подача и обработка часто важнее идеальной экспозиции, композиции и истории которая запечатлена на снимке.
Читать книги по менеджменту, рекламе и саморазвитию.
Каждый день должен приносить 1 новый снимок который хочется удалить, если приносит снимок который хочется показать еще лучше, но в начале пути таких будет мало если вы достаточно самокритичны.
Если на улице ураган или дождь или наводнение, просто мерзкая погода это хорошее событие которое может при желании стать целой серией работ которые будут интересны другим людям, а вовсе не повод сидеть дома и грустить, что еще один день прошел без съемки.
Если температура за 40 и ноги переломаны берем штатив и снимаем лекарства бинты и прочие предметы. Болезнь эта тема для целой серии фотографий, а 5 минут чтобы подумать и сделать снимок точно можно найти даже если совсем плохо сейчас, через несколько минут или часов все пройдет.
Нет настроения идем его искать там где оно есть и снимаем то что может поднять его другим)
Прочее фото-видео
Что нужно сделать, чтобы стать проф. фотографом?
Karina Umerova
Ты наверное подглядел мое фото?

Как минимум учиться и желательно не только в учебном соответствующем заведении, но и самостоятельно, практикуясь постоянно, ежедневно.
Это со стороны фотограф выглядит заманчиво, а по жизни, если не халтурщик, работа часто тяжёлая и физически и морально - очень трудно ежедневно шедевры на гора выдавать.
Ольга Бедаш
Добавь сюда коммандировки, грязные гостиницы, дешевые столовки и ненормированный рабочий день, отсутствие обедов и соного часа, пыль дорог, осенне-весеннюю грязь, морозы зимой.... И сумарь через плечо....
...слово "сделать", в отличие от "делать" подразумевает исполнение какого-то одного действия.
если не хочется учиться, есть ещё один способ - произнести 17 раз без запинки - эйяфьятлайокудль. - и фотознания снизойдут, и за ночь вырастет опыт, и падут к ногам богатые клиенты...
Добиться такого качества твоих работ, чтобы их стали покупать и чтобы это стало родом твоей трудовой деятельности.
устроиться на работу..
Много работать и учиться.
30000 часов, как и в любой другой области человеческой деятельности...
Фотографировать, фотографировать и фотографировать...
желание, талант, знания
в газетах и некоторых больших предприятиях еще сохранились должности фотографов, платят им немного, но это компенсируется свободным графиком и непыльной работой, разве что туда попытаться устроится, в модные фотографы не пробиться, сейчас каждый второй фотограф
Антон Луценко
В газетах платят вполне прилично, если чего то из себя представляешь. С
улицы туда не берут и никакого свободного графика, пашешь с утра до
вечера, а порой и по ночам и по выходным и по праздникам. Соответственно
чем больше публикаций, тем больше получаешь. На счёт не пыльности, вы
тоже слегка погорячились. Посмотрите сколько погибших среди фотокоров.
как минимум талант продавать свою работу
А что нужно сделать, чтобы стать проф. инженером (строителем, художником, поваром, слесарем, водителем, химиком....)?
Ну первым делом необходимо наличие нужной аппаратуры... затем много практики, практики, практики с параллельным изучением различных материалов и статей по этому поводу (советую литературу Майкла Фримана) . Затем со временем найдете область (жанр) , в котором Вы работаете лучше всего (природа, животные, портрет, реклама и т. д. ) В принципе проф фотографом может стать любой... Но вот будут ли Ваши работы интересны и любопытны другим - вот это очень хороший вопрос...
начать брать деньги. это превратит хобби в профессию и вы станете профессионалом) если речь идет о навыках фотографии то это опыт. . только опыт