Прочее фото-видео

Как узнать было ли изображение подвержено монтажу?

Например есть изображение. можно ли как-то узнать накладывались ли на него слои и т. д. Ну не знаю... если на альфа-каналы разбить.. то можно будет узнать? Как это сделать и где можно подробнее про это почитать.
Только на глаз. Или проверить свойство файла --->Подробнее---> Сводка
Если будет написано фотошоп или другая программа то Скорее всего обработано.
Айхан Шералиева
Лучший ответ
есть программа, называется Вольфрам- в ней ты сразу увидишь-монтаж или нет
Владимир таки прав - добавить нечего.
Free-lancelab.ru все хорошо расписал.
и добавить нечего.
Serafima Arbuz
Это эксперты по разным методикам определяют. Их несколько.
Саша Рябцев
В каком нибудь конкретном случае это можно сделать с помощью визуального анализа изображения или с помощью каких нибудь программулек, если изображение правил "школьник" от фотографии. В общем случае - это не возможно, т. к. в большинстве цифровых фотоаппаратов изображение подвергается постобработке уже в самом фотоаппарате.
Что касается программы "Вольфрам" ("Tungstene"), то это очередной "рыболовный крючок" для получения денег на доводку программы от министерства обороны Франции и других министерств (полиции, таможни и т. д. ) . В общем случае такая задача не сможет быть решена, пока не будет решена полностью задача по превращения плоского изображения, которое создаёт любой фотоаппарат с одним объективом в точное 3D изображение (фактически - в объёмную голограмму) . Даже человек, обладая стереоскопическим зрением и развитым интеллектом, часто ошибается в оценке изображения, иначе не существовало бы вообще такого понятия, как - оптическая иллюзия. Теоретически в общем случае задача сводится к разрешению неоднозначности оптических иллюзий в восприятии любого изображения любым человеком. Думаю, что такая задача будет решена очень и очень не скоро.