Здравствуйте. у меня вопрос для фотографов: как вы работаете с моделью, как вы с ней разговариваете?..
мне 16, учусь в фотошколе, но работать с моделью совершенно не получается: не могу найти контакт, когда она спрашивает "как встать" я не знаю что ответить.... может это приходит со временем и пока у меня недостаточно опыта? расскажите пожалуйста про себя!:)
Прочее фото-видео
Здравствуйте. у меня вопрос для фотографов: как вы работаете с моделью?
Вот смотрю я на фото на самоучителе выше ответом и думаю - я бы такой не купил... ужас.
Как работать с моделью? Да очень просто. Продумывайте образ ДО фотосъемки. Я расскажу, как я это делаю, а Вы уже дальше решайте сами - повторять или нет.
Например, предстоит мне самая простая съемка - надо показать на мастерклассе, как снимать модель, несколько световых схем, пару поз. Все просто. Но по факту сначала я думаю, какой примерно будет образ. Остановился я в нашем примере на простой такой этнике. Затем выбираю модель и студию. Мне опять же были нужны голые стены, чтобы у слушателей мастеркласса не возникало ощущение ложной легкости из-за красоты интерьера. Модель выбираю так - смотрю в Сети снепы и тесты, договариваюсь с моделью сделать два-три кадра. Прошу ее встать ко мне лицом, в 3/4, в профиль, посмотреть свысока, исподлобья и т. д. Делаю несколько фотографий. По сути, это завуалированный кастинг.
Потом выбрав одну из тех моделей, что откликнулись я беру в рука лист бумаги, авторучку и рисую. Примерно... лишь бы было более-менее понятно, что я имел ввиду. Как будет сидеть/стоять модель в кадре, какие кадры я планирую сделать, как будет выглядеть одежда модели, очень образно макияж, обязательно отмечаю, где будет свет, а где тень. При этом, рисовать я не умею... у меня такие схемки - кружок, кружок, черточка-черточка... вот уже человечек.
На самой съемке я показываю модели, что будем снимать, объясняю словами. Только потом она идет к стилисту, визажисту, костюмеру. И когда возвращается часто ей вообще не надо объяснять, что делать. Но если надо, то у меня в памяти сидят мои рисуночки. Вот и все... вся премудрость.
Талгат Жангазин
Поверь, в этой книге и тебе есть чему поучиться...
немного куража не помешает...

- Покажи тигрицу, так хорошо, о какая хищная тигрица
- теперь лиса, какая хитрая лиса
- котенок, о какой милый котенок
- выхухоль, отлично, какая глупая выхухоль
- теперь лиса, какая хитрая лиса
- котенок, о какой милый котенок
если это модель, а не тетка с улицы, то описываешь задачу, что именно снимаешь, дальше ее работа, и твои поправки по ходу съемки, если тетка с улицы и ты толком сам не знаешь чего хочешь, то скорее всего если что-то и выйдет, то чисто случайно. для начала можешь из сети тупо надергать фоток и показывать модели позы, но учти, что каждая модель индивидуальна, и если у одной определенный ракурс будет хороший то с другой нифига не выйдет, у одного фотографа есть круглый подиум на колесиках, на нем стоит стул, он садит модель на стул и вращает его, пока не найдет удачный ракурс, если у модели морда кирпичем и позирует очень наиграно, попроси дышать ртом, или дай простое задание на умножение, это помогает иногда
Если модель в хорошем настроении, весёлая, всё пойдёт как по маслу. Сегодня два мероприятия снимал, на втором после банкета меня попросила одна девушка пофотографировать её на улице. Какая‐то грусненькая. Да, ещё хотела принципиально лицевой портрет, а у меня 50мм только как на зло. Ещё на улице фона небыло, какие‐то ветки, деревья... и из головы рога всё время... Вобщем наверное 2-3 фото более-менее приличных... но халтура.... Вобщем, привыкла, освоилась, и немного улыбаться стала. Вообще, главное комфортные спокойные, отношения. Есть скромные, застенчивые... с ними нужно очень деликатно.

Ян Гущин
К сожалению, сейчас может не быть в продаже...