незаконная придурь владельца.
магазин - общественное место и фотографировать там МОЖНО, вот только доказать свои ЗАКОННЫЕ права охранникам - сложно, для них инструкция важнее Закона.
Прочее фото-видео
Почему нельзя фотографировать в магазине (маркете)? На каком основании введен такой запрет?
вообще-то не имеют права. Если место общедоступно - все можно снимать.
частная собственность - это есть вы заберетесь в каинет директора и начнете переснимать там.
проще всего - плюнуть на них и больше не ходить к дуракам.
Аслан Жаналиев
Эта статья противоречит ст. 6 Закона "Об информации... ".
Запрет на съемку в магазине это противозаконно.
http:// fototips.ru/praktika/gde-mozhno-snimat-a-gde-nelzya/
http:// photolime.ru/articles/item/foto-videosyomka-zaprety.html
Аслан Жаналиев
Ст. 6 Закона ""Об информации, информационных технологиях и о защите информации":
Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
Поэтому такой запрет законен.
А какого хрена вам там надо снимать, себяйку на фоне кочана капусты? Бгг.
Мобилой снимать точно никто не помешает
Ina Inchik
Не, хрен снимать не собираюсь. Но кому надо, тот поймет. Дополнила.
Чушь , -всегда фоткал и никогда проблем не возникало .
Только что там фоткать? Манекенов через стекло ...

Частная собственность.
Алексей Запрудин
нет. это общедоступное место, никаких запретов на съемку тут быть не может. Вот у себя дома продавец может запрещать фотографировать.
Savino Ronzino
Магазин это общественное место
В Гуме никаких проблем. А вот там, где торгуют просроченным товаром- к вам могут придраться.
Съёмка уличной толпы в которую случайно затесался ответственный работник не запрещает его съёмки, достаточно, чтобы он не оказался в центре снимка. Съёмка украшений и поделок, выставленных на витрину также не запрещена.
.

А почему тебя не удивляет фейс-контроль в клубах? Частное предприятие, что хочу, то и делаю.
Ina Inchik
Фейс-контроль логичен. Возрастной фактор, уголовный (индентифик. дебоширов) и тп. Но что происходит в клубах, куда ходять "отдыхать" мне не известно. Не хожу.
В свой магазин даже можно сделать вход по добровольному предъявлению паспорта.
http://potrebzashita.ru/2011/08/o-nezakonnosti-zapreshhat-fotografirovat-v-magazine-i-ne-tolko/
Аслан Жаналиев
Нельзя, договор купли-продажи заключен с каждым, кто обратится. При этом данное право не подлежит какому-либо ограничению.
просто наши дебилы коммерсанты думают что вы представитель конкурентов... законного основания для таких запретов нет.
Купить и фоткать, после сдать обратно))))))
Позвонил на горячую линию и мне ответили, ребята не поверите, цитирую:
фото в гипермаркете не разрешается (противодействие терроризму), в магазине присутствует плакат о запрещение фото видео съемки на входной двери гипермаркета.
Лично мне один раз пришлось фотографировать сумочку в магазине, меня видел охранник, как я фотографировала, но ничего не сказал. Человек имеет право фотографировать в магазине: "Для запрета нет никаких оснований. Законодательством не установлен запрет на фотосъемку в магазинах".
Читать полностью: http://news.tut.by/hotline/294345.html
Настя Богдель
А зачем вы сообщаете белорусские правила? Просто от невнимательности? -)
Аслан Жаналиев
Запрет может установить собственник информации.