Прочее фото-видео

Почему я фотографирую товарища, и получаются нормальные снимки, а прошу его сделать фото меня, и получается фигня?

Как найти нормального фотографа среди своего окружения? Я не профи, только изучаю основы, но почему то у меня снимки получаются в разы лучше, чем у моего знакомого.
Жиза
Владимир Самойлов
Лучший ответ
...если считаешь себя хорошим фотографом, используй штатив и автоспуск, или дистанционный
Ника Никитина
он наркоман?
Ну не умеет фотографировать тебя твой товарищ, научи его. фотографировать тебя
Vl@:d[M4A1] ()Лиг@рх
Новоишимская Ва Представляю, как это будет выглядеть..

Да, вот так! Чуть выше, чуть левее.
Попробуй сзади. О да! Мне нравится! А теперь я хочу раздеться...
"Эх, товарищ!"
Мог бы вполне показать ему, как надо снимать, на примере удачного снимка, сделанного тобой.
Потому что ты изучаешь основы. Ты уже не простой кнопконажиматель.
Амангельды Енсебаев Он по профессии репортёр, вроде как.
научи его. сразу не всё получится.. а лучше со штатива. как я сделал
Эльза Раташнюк
Амангельды Енсебаев Типо сам себя, на таймере?
он не фотограф.
Vip Котёнок
Мало объяснить своему товарищу, что и как нужно сделать. Надо дать ему шанс на выполнение сказанного. Не получилось с первого раза, пусть пробует ещё несколько раз.
Роман Дольный
Вероятно. это из-за отсутствия интереса к фотографии, когда нет интереса всё делается кое-как.
Напишу своё мнение по этим двум снимкам. Первый можно не рассматривать, на сюжетный он не тянет и вообще ни на что не тянет. Второй можно отнести к жанру "фотография на фоне памятных мест", но кроме обрубленных ног имеется ещё ряд недостатков - например, лучше если бы человек смотрел в камеру, и рука не была поднесена к лицу. Также считается что объект заднего плана (памятное место) в этом жанре должен целиком умещаться в кадр, но возможно в данном случае для воспоминаний достаточно лишь этого участка разрушенной стены.
Ирина Эдельгериева Валерий, но ведь снимки оба г... Чего вы тут нафантазировали?
Просто он дилетант в фотосьёмке...
Ильсур Галиев
значит стоял слишком близко

с точки зрения построения перспективы - в кадре человек вовсе необязательно должен быть целиком

если все вокруг рукожопы - фотай себя сам! ставь выдержку с нужное количество времени причесаться и принять многозначительный вид - так хотя бы винить больше будет некого, кроме себя!

а вообще - плохо получаются в кадре люди нефотогеничные, которые не любят себя. или позировать не умеют, не знают, как выглядят со стороны в этот момент

кадр на фотоснимке, как и игра на плёнке или на сцене, - не терпит притворства и фальши

бывают и фотографы амно, конечно

но если тебе однажды продали плохой или испорченный товар в магазине (образно говоря) - на кой ты прёшься туда снова (просишь того же человека о той же услуге)?

всегда можно попросить делать серию похожих кадров - плёнка от этого не закончится, не то сейчас время

ну - или не просить больше друзей, пока они ещё остались с таким-то отношением к ним...
Амангельды Енсебаев Этот знает, я ему сказал, что он рукожоп
Просто, чтобы более-менее толково что-то сделать, нужен ОПЫТ. Ну, и кое-какие знания. Опытный фотограф, снимая человека, почти на автомате выполняет такие действия:
- замечает, насколько хорошо освещен объект съемки. Могут быть такие неудачные эффекты, как лицо в тени, слишком контрастный свет (половина лица ярко освещена, другая половина в тени и т. п. Тогда надо сообразить, куда перейти человеку, как повернуться...
- обращает внимание на фон. Если он слишком пестрый, это плохо. Если из головы человека "растет" дерево, это плохо. Значит, опять придется перемещать объект съемки (или перемещаться самому).
- оценивает его позу, положение головы, направление взгляда и т. п. и поправляет, если что-то явно неудачно.
- выбирает место, где он сам будет стоять, и ракурс съемки: делает шаги вправо-влево, приседает - и смотрит, как меняется сюжет, выбирая лучший вариант.
Повторяю: это приходит с опытом. В связи с этим вспоминаю забавный случай. Один художник попросил меня заснять небольшую скульптуру из дерева. Поставил ее на столик, выбрал удачный ракурс - и ждет, когда я сделаю кадр. Так вот, забавно то, что сзади скульптуры лежит груда мусора (газеты, книги и проч), а он на нее не обращает никакого внимания. То есть я вижу, что получается ерунда, а он НЕ ВИДИТ. И все потому, что он не фотограф, а художник. Если он эту скульптуру будет рисовать, он просто не станет изображать фон. Поэтому ему все равно, что там сзади нее. А фотограф-то не может так легко избавиться от неудачного фона. Налицо разные подходы, обусловленные разной спецификой работы.
Вы оба наснимали какое-то гавно... технически отстой (можешь сопли пузырём дуть, а можешь не дуть, но это факт), по свету плоская, оптимальная грип отсутствует, компоновка - отстой, смысл и рядом не стоял, взяли бы детский автоматик и он бы сразу появился.

Единственно, что у тебя более-менее - это компоновка, не смысла, не содержания, но компоновка с натягом пойдёт, но у него картинка определённо лучше. Есть человек, есть лицо у человека, хрен с ним ноги за дверью остались и рога, как у оленя, но ты здесь отчётливо проявлен. С резкостью можно подшаманить, но это не будет идеально, для этого сразу нужно снимать хорошо, но кадрировать потесней и убрать дерево из головы, вполне себе возможно и картинка станет, даже хорошей. Что можно сделать из твоей?
И ещё, у тебя челюсть отпадает? Почему ты её, всё время, придерживаешь?
Надежда Шруб
Это наталкивает на мысль, что ты всегда не замечен, подумай где это выгодно и будешь очень богат!
Эмиль Х
А может ты не фотогеничный?
Виталий Лыга
Семён !!!!! Кокорев !!!!!! ....и самовнушение ( в порядке самокритики) ибо в прошлом влияние других различных факторов : фиксаж-проявитель-экспозиция- плёнка - и прочее, прочее, прочее
не старается или не хочет
Антон Зиновьев
Я профессиональный фотограф.
Снять человека очень сложная задача.
Тут полмиллиона засад.
Беда начинается с того, что надо видеть КРАСИВОЕ!!! Дальше можно не продолжать.
Анатолий Билык
Амангельды Енсебаев Я не профессионал, но интуитивно это понял. То есть, надо сделать так, чтобы снимок был красивым и гармоничным, с соблюдением основ построения кадра. Ну да, видимо всем, кто меня фоткает, на это наплевать. В том числе и одному проф. фотографу, которому я заплатил деньги.
Профессионал - тот кто получил хотя-бы профильное образование.
Олег Рохин
что за локация?
Новоишимская Ва О, уже выпустили? Привет )
Неча на зеркало пенять
Он тебя не любит, противный.
Ziyatdin To'yganboyev
""Я соблюдал, насколько мог, нормальный кадр, при создании сюжетного снимка""--- ха-ха-ха, iso 400, при этом диафрагма 9 (?!) ЗАЧЕМ !!!И это в мануальном режиме ...пипец просто...
Екатерина Конопля я бы возразил. думаю. что настройки сделаны правильно. f/9 чтобы обеспечить естественную глубину резкости. как видит глаз в этих условиях, это важно для правильного отображения перспективы, чтобы не было излишнего размытия заднего плана.
Екатерина Конопля кроме того, считаю правильным выбор фокусного расстояния (около 50 мм в эквиваленте) оно даёт нормальную перспективу. просмотр снимка - с расстояния чуть больше диагонали кадра. Точка съёмки по высоте тоже нормальная. исо 400 нормально. и оно даёт возможность короткой выдержки в 1/125 с. вопрос в неудачной компоновке кадра, проблема не только в обрезанных ногах.
Бесполезно кого-то учить... это или дано или нет... человек просто вообще не понимает о чём речь.
Меня только один человек может красиво фоткать... а я так всех!)))
Главное, не забывать правило золотого сечения в фотографии.
Ирина Эдельгериева Сейчас Пикунов придет расскажет что фото супер, золотое сечение все это фуфло. Думаю он это не пропустит)))
Было и у меня подобное в жизни, вроде фоткаешь человека, стараешься и ракурс подобрать хороший, а потом просишь этого же человека сфоткать тебя и всё,фото в хлам... размытое и с ужасного ракурса ( может ещё солнце засвечивать лицо в кадре ) но этот милый и добрый человек разумеется когда фотографировал не обращал на это внимания и легко при этом может отсечь на фото часть нижних конечностей.
Приходит только 2 вывода с этого всего.
1.У человека руки с одного места растут и не его это совсем, фотографирование кого либо или чего либо.
2.Эта милая особа делает такие фото умышленно, да-да именно целенаправленно, а именно фоткает лишь бы сфоткать, по сути абсолютно наплевать на человека который попросил его сфотографировать.
Alex-190
Ну я бы и к твоему снимку придрался, хотя я сам снимаю для себя. На мой взгляд нафига столько пустого места? Человек занимает 1/15 кадра. И по твоей позе, другого положения не бывает? Рука к бороде приклеена? Ну и учишься ты, а не он.
АІ
Аня Іванова
Анатолий Купко Первое фото вообще не понятно к чему и реально свободного места уж слишком много. Похоже на какого-то прибухнувшего бомжа поза...
Екатерина Конопля По поводу пустого места- в жанре "фотография на фоне памятных мест" при горизонтальном построении кадра рекомендуется высота человека в половину высоты кадра, с этим как раз нормально.
Как по мне оба фото отстой
Анатолий Билык Первое фото двойка, второе кол.
нет чувства меры у идиотов вас снимающих
Михаил Громов
Та же сама ситуация. У людей, видимо, нет художественного воображения. Не могут сообразить например - какая часть неба должна попасть в кадр, какую часть на фото займёт человек, что важно, что второстепенно в данном снимке. Да, на данном снимке фотограф не смог ровно поставить фотоаппарат, там не только ноги подрезал, но и не смог ровно "поставить" руины, которые тоже занимают свою роль в снимке
Я тоже фиговый фотограф, а подруга збс фоткает
Ну не умеет он фотать, хочешь хороших снимков, найди того кто тоже учится на фотографа либо профи
Он нее старается и не хочет что-бы вы получились на фото, как вариант.
Он в тебе не заинтересован
Просто он не умеет.
Evgeniya Koroleva
возможно, ваш друг просто не интересуется вашими ногами)))))))))