Прочее фото-видео
Вопрос к фотографам и фотолюбителям) Часто пользуетесь штативом? Как, по-вашему, действительно ли это незаменимая вещь?
часто, нужная вещь
Смотря что снимать: репортер вряд ли использует штатив вообще, а студийный фотограф - постоянно. Еще от техники зависит: на старом фотоаппарате, я почти не расставался со штативом, а с новым, это оказалось не обязательно. Так что, этот вопрос вам придется решать лично для себя: универсального ответа НЕТ.
Нечасто, но пользуюсь.
Для создания автопортрета или когда необходимо использовать длинную выдержку.
регулярно, но я панорамы снимаю, там без штатива никуда.
Я частенько снимаю соревнования различного типа. Объектив тяжеловатый и, чтобы не держать тяжесть постоянно в руках, от чего руки начинают дрожать, купил штатив - монопод. После кинокамеры "Красногорск" остался тяжёлый стальной трубчатый штатив. Хорошая вещь. Если не носить с собой постоянно. Купил лёгкий штатив для фотоаппарата, так как снимаю портреты. Купил 5 стоек под вспышки софтами и зонтами. Собираюсь купить штатив-ворота для фонов.
Как-то так.
Как часто пользуюсь? Да вот завтра собираюсь снимать свеже разбомбленные блиндажи в лесу. Сета там немного. Думаю снимать со штатива. А потом, на закате, пойду снимать пейзаж. Опять штаив.
P.S. Забыл упомянуть складной настольный штатив, складывающийся в тонкую пластинку. В любой карман укладывается и не мешает. Очень замечательно использую на семейных праздниках, когда мне нужно присутствовать в общей куче счастливо улыбающихся лиц.
Как-то так.
Нечасто. При вечерне-ночных съёмках пользуюсь. Когда выдержка 1/6"-2" он просто необходим. Иначе шевелёнка и брак.
50х50.
Мне - очень нужная вещь.
Штатив нужен при длительных выдержках.
Нет... только по необходимости.
Когда нужен, тогда и пользуюсь
Вы дома часто пользуетесь молотком и отверткой? Как, по-вашему, действительно ли это незаменимая вещь?
почти никогда... как-то взял с собой штатив... тут ночью в подворотне несколько хулиганов захотели отобрать мою фотокамеру. вот их головы и спины и челюсти навсегда запомнили мой мощный штатив.
Полезная вещь во всех отношениях. Я хоть и мастер боевых искусств и мог бы руками справиться, но решил, что штатив должен как-то "отрабатывать" свою цену, раз я им так редко пользуюсь!
А попробуйте вечером с рук поснимать с выдержкой длиннее 1/10
Незаменимых вещей нету...
Штатив - не обязательно, но крайне полезное... сразу после света и стекла первого....
Часто, т. к. снимаю интерьеры, реже предметку... вещь незаменимая для приоритетно-технических видов съёмки (архитектура-интерьер-предмет-натюрморт-пейзаж), когда нужно высочайшее качество. В дополнение к штативу купил радио пульт Pixel opilas. Да, ещё автопортрет не снять без штатива.
Пользуюсь, и струбцинкой-штативом в съмке при ремонте компьютера, макросъемке, съемке текстов - книг, журналов.
Для кого и незаменимая (для меня струбцинка еще с 80гг для съемки книг), для вас похоже нет - не пришо время, судя по вопросу может и будете развиваться.
3) Но без штатива можно конешно обойтись, вопрос в самом фотографе и развитии его навыков.
Так как я любитель, пробую разные жанры... Есть такие, для которых он необходим... Как уже сказали, без него, панораму 360 градусов не снять... Ночная съёмка без штатива не получится... "Предметка"... Ну а я изредка и это делаю, так что иногда мне он точно нужен... И заменить его, чем-то другим, иногда не всегда получается... Моё мнение - штатив нужная вещь...
Только под вспышки. Оборудование у каждого индивидуально в зависимости от того, чем человек занимается, как занимается и т. д.
По существу вопроса.
Пользуюсь не часто.
Вещь незаменимая, купил уже второй.
Пользуюсь не часто.
Вещь незаменимая, купил уже второй.
вообще не пользуюсь, т. к. по ночам и в студии не снимаю
Использую для вечерних и ночных пейзажей. Из-за недостаточной освещённости большая выдержка. Чем больше выдержка, тем гуще, энергоёмче снимок.
Использую самый простой, практически карманный штатив.

для себя только спользую. для фотографирования молний, салютов, HDR.
Если бы штативы были не нужны, если бы можно было обходиться без них, их бы не выпускали .
Вот для таких фотографий - вещь незаменимая!
Все фотографии мои. Подобные фото я печатаю где то 20*30 или 30*40, в рамку и на стену вешаю. Или друзьям дарю. Без штатива сложно снять подобную красоту, хотя можно извертеться, и что-то другое вместо штатива использовать. Но штатив очень удобен. А для ночной съемки на выдержках от одной до тридцати секунд - просто незаменимая вещь

Когда начинал снимать, то часто в учебной литературе указывалось обязательное использование штатива, к которому быстро привыкаешь....
Так оно и есть. Для неподвижных объектов - самое оно, особенно на низких ISO.
Я пользовался нечасто, хотя и люблю пейзажную съемку. То что панорамы нельзя снимать без штатива - ерунда. Можно и без штатива их снимать. Все зависит от поставленной задачи.
Нет, почти не использую.
Смотря что фотографировать.
я очень люблю длинную выдержку и все приколы что с ней связанны, такого творить можно. уже не считая отснятый материал ночного неба с выдержкой 4 часа летом. Фото безумно классное со звездами в полу круг. Так что пользуюсь ей для вдохновения и интересного кадра с движением.