Прочее фото-видео
Вопрос к уважаемым фотографам и фотолюбителям, как вы относитесь к появлению новых фотографов?
Присутствует ли профессиональная ревность? На сколько сильно она проявляется?
На месте и здесь на ответах, все профи относятся РЕЗКО отрицательно. Конкуренты никому не нужны.
Здесь профи вообще могут заклевать новичка и не опытного пользователя. Типа ты тупой, нихрена на знаешь и так далее. Это вместо того, чтобы помочь человеку. Они же профи, или полу профи, любители или полу любители. Ну и все остальные нажиматели кнопок. ИМХО У кого есть другие мнения?
... так же, как и вообще к появлению новых людей - с надеждой, что получится что-то путное.
конкуренции не боюсь.
Ревность это болезнь. Даёшь больше хороших фотографов!

Молодежь во всех видах искусств постоянно наступает на пятки профессионалам))))

Я тоже пришёл вслед за кем-то и за мной кто-то придёт.
Это НОРМАЛЬНО!
Отношусь положительно. Мне с ними делить нечего, т. к. фото, это моё хобби, приятное времяпровождение.
Положительно отношусь.
Я отношусь очень положительно, но чтобы фотограф имел специальное образование (не какие-нибудь курсы, а хотя бы училище по специальности "фотограф"), и имел место работы по специальности и запись "фотограф" в трудовой книжке. Тогда приходя в фотоателье, даже просто сняться на документы, я буду знать, что меня снимает профессионал.
И я вообще за вывод фотографии из частного бизнеса в государственный, фотографам было бы удобнее работать за зарплату, пользоваться специально сконструированным для студии помещением и оборудованием, утверждённым министерством бытового обслуживания)
Алена Селеверстова
И тут Валерия понесло....
Алена Селеверстова
Валерий, а вам было бы легче если бы вас снимали на документы с запись в ТК, но с метра вспышкой в лоб?
Известно, что с течением времени старики умирают, а младенцы -
нарождаются.
Сегодня не снимают (фотографируют) только тараканы - к фотографам отношусь позитивно, а вот "кнопконажимательство" не нравится...
Понимаешь в чём дело. Если ты где то снимаешь, где то выставляешь или печатаешь - это одно и никому до тебя дела нет. Но если ты решишь сьемками зарабатывать деньги, сразу возникнут большие проблеммы. Вот в загсах фотограф имеет хорошо, но так он и делится с загсом. И другого туда не пустят! Так же и в парках, в других людных местах... Это как в такси, конкуренты не нужны. Могут и камеру разбить, могут и ребра посчитать... Люди то добрые.
Hoso Avetisyan
Да, как-то раз пригласили меня в школу знакомые. Их дочка 11-й класс заканчивала, надо было выпускную виньетку сделать. Вдруг через полчаса примчался какой-то местный фотограф (дело было в райцентре, а сам я живу в областном центре в 20 км), требовал чтоб я прекратил съёмку, угрожал даже камеру разбить. А в то время (1999 год) даже сотовых телефонов ещё не было. Вот я и думаю, что кто-то прикормленный из коллектива школы умудрился настучать ему на меня.
В этой категории, оказывается достаточно интересейших фотографов
что приятно удивило
кто может- подскажет, думаю
что приятно удивило
кто может- подскажет, думаю
Александр Евсюков
Хоть кто-то, что-то хорошее сказал.
а то хают и хают )))
Они не грибы, на ровном месте вдруг не выскакивают. И процесс этот неизбежен, чего над этим ломать голову, а известность нужно ещё заработать.
Думаю, с фотографами дело обстоит так же как и с другими профессиями. В конкурентной борьбе новичков не любят. Кому ж охота делиться куском пирога? К тому же если раньше фотография это был удел избранных, то сейчас практически каждый сам себе фотограф (встроенная камера есть практически в любом телефоне). Из-за этого многие знакомые фотографы перешли на другие виды заработков.
Отношусь КРАЙНЕ отрицательно. Не из-за ревности, не из-за страха конкуренции. Знаешь, почему? Потому, что профессионалов единицы, а те зеленые неумехи, которые взяли камеру в руки и, нихрена ничему не научившись, сразу ломанулись этим зарабатывать, портят репутацию самого слова "Фотограф".
Это выглядит смешно и мерзко одновременно, когда вот такие вот *%$%$ решают себя попробовать в качестве фотографа потому, что больше нигде ни с чем не срослось. Не надо только вякать, что типа все же такими были, все учатся, все с чего-то начинали. Как только вот эти лошары с необсохшим на губах молоком начинают рубить за своё г0внище деньги, прогресс в качестве у них, как правило, останавливается. Я много таких видел и таких всё больше и больше, к сожалению всех: как нормальных фотографов, так и потенциальных клиентов. Вот заимеет кто-то такой негативный опыт работы с этими г0внарями-фотографами (шами) и больше НИ У КОГО сниматься потом не будет, подумав, что сейчас все такие. И будут почти правы! т. е. они только отпугивают клиентуру от этого рынка.
Короче говоря, вы только сами себе конкуренты, лошары. Подумай над этим.
Валентина Волкова
А как ты определил что ты из той группы, которая хорошие фотографы, а не из той группы, которая дерьмовые и портят репутацию фотографа и больше не развиваются, а лишь думает что развивается?
Валентина Волкова
Я уверен, что каждый из тех, "лошар" (как ты их называешь) считает себя точно таким же хорошим фотографом, как и другие. И так же ревностно относится к другим
К появлению новых фотографов отношусь ОЧЕНЬ положительно! Чем больше настоящих фотографов тем интересней. Даже если пересекаются интересы это только стимулирует фотографа делать лучше! Вот только они очень редко появляются, новые фотографы. ((( Хотя безусловно есть молодёжь способная и желающая учится, но в большинстве появляются не фотографы, а халтурщики - рвачи, цель которых по лёгкому срубить бабла. Под предлогом "я же новичок" "надо камеру окупить" итд итп уронили рынок цен, гонят голимую ХАЛТУРУ и сами же ноют, "буду я за копейки стараться." К таким "новым фотографам" отношусь ОЧЕНЬ отрицательно! Фотографами их не называют - ВЫСКОЧКИ !
Ревность распространена не только среди денежных дел. Например, фотосайт. Клевали всех, кто получал много лайков (это так не называлось, прсто чтоб понятно было). Моя знакомая решила выставляться в своем городе, как на нее ополчились профессиональные фотографы! Правда, она их потом задавила качеством, но неприятно было. И ведь она не зарабатывала там, где они!
Многократно лучше, чем к появлению пивососов, попкорнистов, чипсарей и наркотаов. Фотографы у меня кусок хлеба не отнимут, ибо фото - хобби. Зарабатываю я совсем другим.
Вам бы с терминологией подружиться.
Фотограф рождается в течение нескольких лет, при наличии некоего таланта и сильного желания учиться. А то, что кому то пришла в голову мысль стать с завтрашнего дня фотографом и он побежал в магазин за камерой... -даже комментировать тут нечего.
Сброд с камерой в руках, к которой он не удосужился даже инструкцию прочитать не стоит называть фотографами...
Валентина Волкова
Интересно, интересно, почему же у вас все, кто с фотоаппаратом, брод который даже инструкции не читал? А самое главное, вместо того, чтобы помочь разобраться, вы делаете всё, чтобы выставить свою профессию очень сложной, мол: "не суйся сюда, тебе всё-равно не дано" ))) Так забавно наблюдать. А потом говорите, что никакой ревности нет...
Отлично! Но это редкость.
Профессионалов единицы... А эти кнопкотыкальцы
Валентина Волкова
Значит, присутствует )))
Да без проблем... Пусть появляются. Мы тоже раньше появились... Старые опытные фотографы помогали и учили... Что и мы делаем... особенно Олю Котика - учим, учим, учим....
Юлия Уварова
Мало раз УЧИМ написал)
А фотолюбители тут при чём? Любитель денег с этого не зарабатывает, конкуренции у него нет, потому чем больше других любителей, тем с большим количеством людей о своём хобби поболтать можно. Я вот любитель.
Положительно отношусь. Все когда-то были новичками.
ну если фотограф снимает полное днище, и берёт за это деньги, это жесть конечно, а если фотограф, даже новичёк, хорошо снимает, то я буду рад за него, он молодец
Уууу, ты просто не была на выставке собак.
Высказывания.
Прекрати идиотничать со смартфоном, лучше брось его чтобы у собаки уши поднялись.
У нас обоих ничего не получится иначе.
Ты со смартфоном брысь отсюда. У нас самих ничего не получается.
Мне стало страшно, когда я увидел фото конкурента.
Я работал ретушером 10 лет в журнале Я выбираю мебель.
Он снял ГЕНИАЛЬНО диван на котором удобно пристроилась собачка.
Итальянцы, испанцы и прочие французы отдыхают.
Со своей герлфренд мы познакомились в Финляндии.
Да что же это за зараза, которая рвется на мою точку съемки, пихается (я парень крепкий) а потом снимает у меня сплеча со словами не дергайся.
Конкуренция очень сильная.
У каждого есть фотик и нащелкать элементарно.
Показываю, что снял я.
Да меня муж, девочка припевочка снимали.
Посмотрите, что у меня, а что у них.
Берут.
Высказывания.
У нас обоих ничего не получится иначе.
Конкуренция очень сильная.
Показываю, что снял я.
Посмотрите, что у меня, а что у них.
Берут.
Это раньше было, при либиралах в девяностых. Сейчас при Путине люди стали добрее и стали помогать друг другу.