Прочее фото-видео
Почему на фотоаппарате с FullFrame не стоит фотографировать в jpeg? Почему это вызывает насмешки у годных фотографов?
В jpeg снимают в основном любители. Ели человек занимается фотографией профессионально, он после съёмки как правило, обрабатывает свои снимки (постпродакшн), доводит кадр "до ума". Для этого снимают в RAW, так как этот формат позволяет обрабатывать снимок без потери качества в отличие от Jpeg- ов. Смысл покупать дорогущую камеру Фулл фрейм, позволяющую делать потрясающие снимки, для того, чтобы снимать в Jpeg? Ну, это как из пушки по воробьям, наверно, так....
Откуда ты берёшь такие перлы? Каждый снимает в меру своего опыта.
Кристина Кондрусева
Николай! Я прекратил беседу с двумя фотодрочерами по причине того, что один из - адепт ФФ, никогда не видевший подобного видео https://www.youtube.com/watch?v=lte9pa3RtUk, которое снимает сразу все вопросы. Второй - тупой и ленивый житель казахстанской глубинки, который никогда в жизни не держал в руках приличную камеру. Вместо того, чтобы спросить транскрипцию моего имени на английском, он смотрел мои старые снимки в "Моем мире", сделанные еще кэнонами 400д и 7д. Человека не насторожила фраза "протокольная съемка", после которой надо было бы искать на моих фотографиях лиц, причастных к мировой политике. Поэтому разговор с ними было поддерживать бессмысленно. Любые доводы будут разбиваться о некомпетентность.
Если снимают для "глянца" , то требования к снимку соответствующие . При этом надо "оправдать" покупку . продемонстрировав её возможности. Нормальное отношение признания к снимкам, выполненных моноклем говорит о том, что не всегда роль играет детализация и цветовая гамма в любом снимке, выполненном на неполноматричной камере. И если вы даже сняли с мельчайшими деталями башню Кремля в отличной цветовой гамме, или красивейшую модель, то не надо забывать и об исходном материале - авторе этой башни и личности красавицы. Стоит ли напоминать о том, насколько важен случай и случайность в момент спуска затвора для фиксирования исключительного сюжета даже простой компакт камерой?
А тут полноматричная камера, , РАВ..., а на странице ни одного снимка...
Любая протокольная съемка начинается с вопроса репортеров снимающих в jpg: "Подскажите температуру! " Так они выставляют баланс белого. Рейтерс, например, недавно запретил принимать у фрилансеров фотографии, снятые в RAW. Старе камеры в джипеге теряли до 70 процентов информации. Современные снимают джипеге намного лучше. Я часто использую оба формата raw - jpg при съемке в сложных условиях. Мне никто не может запретить обрабатывать jpg в raw конверторе. Порой это дает фантастические результаты, особенно при съемке на высоких ИСО. Современные камеры хорошо и бережно умеют подавлять шумы, после небольшой обработки в конверторе фотографии смотрятся замечательно.
Теперь еще один логичный вопрос, вытекающий из первого: зачем при современных технологиях нужна ФФ камера? Только отвечайте на него, имея в виду фотоаппарат выпущенные в 2015-2016 годах
Ильгар Мамедов
если ты не понимаешь чем отличается фф матрица от кропа кроме исо, то смысла объяснять нет. ВСЁ РАВНО нЕ ДОПРЁШЬ
Виктория Чувахлева
Мне никто не может запретить обрабатывать jpg в raw конверторе.
Очень странно. Это именно raw конвертор, если обрабатывается jpg, то нечно другое.
Что за конткретно raw конвертор используете для этого?
Виктория Чувахлева
Может правильнее хотели сказать, raw конвертор обрабатывать RAW в jpg . Порой это дает фантастические результаты, особенно при съемке на высоких ИСО.
Виктория Чувахлева
Это не художественное издание а информационное, там не замыливание насрать в высокой колокольни.
//dphotoworld.net/publ/ehto_interesno/reuters_zapretilo_korrespondentam_snimat_v_raw/5-1-0-566
Информационное агентство Reuters, одно из крупнейших и уважаемых в мире, перешло на новые принципы работы со своими внештатными фотографами, запретив присылать снимки, обработанные из RAW-файлов.
http://36kadrov.org/u/article/reuters-zapretilo-fotografam-snimat-v-raw
Да можно и в jpeg, если фотографии нужны оперативно и при этом Вы совершенно уверены, что больше они никогда не понадобятся, а качество "как есть" вполне достаточное для целей фотографа.
Если же хотя бы одно из условий в предыдущем абзаце не выполнено -- зачем подкладывать себе грабли и наступать на них?
С размером матрицы фотоаппарата это никак не связано.
а я в раве и не снимаю
потому что для этого есть мобильники и мыльницы)
почему не стоит, если ты не собираешься особо крутить ползунки в редакторе, то разницы не будет джипег или рав. Разница такая - когда правишь температуру или цвета, цвета в джипег меняются менее правильно, вылезает цветовой шум и жёсткие квадратные переходы между цветами, когда тянешь тени или света - так же вылезают квадраты. рав более пластичный, там не вылезает таких квадратов, и цвета меняются без жёстких переходов. Но если ты правишь джипег совсем чуть чуть (далеко не уводишь ползунки), то тоже ничего не вылезает, и разницы с рав ты не увидишь, поэтому если не требуется тщательная обработка, или вообще обработка - то логичнее снимать в джипег (и желательно заранее настроить профили камеры в фотоаппарате, и другие бонусы типа подавления шумов, аббераций, контроль виньетирования и другие коррекции)
Это вызывает улыбку у умственно отсталых. Но они всегда улыбаются.
Кто мешает снимать в RAW и jpeg? Если нормален, то использовать, если нет то обработать RAW в jpeg и использовать.
2) RAW в TIFF, обработать в фотошоп, преобразовать в jpeg и использовать.
Ошибку в Балансе белого можно исправить в RAW за секунды, в отличие от jpeg, чтобы не было мучительно больно.
Не правильно сказал. Фоторепортеры в основном в jpeg и снимают, и хорошие востребованные свадебщики. Потому что им нужно сразу получить исходный кадр без танцев с бубном у компьютера и без потери времени. Вот поэтому они пользуются полнокадровыми топовыми моделями фотокамер позволяющим сразу снимать хорошо. Ну и они сразу видят какие коррекции нужны в данной ситуации, поправки ББ, выставление нужных параметров настройки и т. п., о чем любители даже не догадываются
Потому что меньше возможностей обработки