Прочее фото-видео
Почему запрещют фотографировать в церкви? Вопрос дурацкий, но мне интересно знать конкретную причину.
не имеют права запрещать
Юлия Фатхутдинова
Точно)
....нужно просить разрешения у хозяина, или его представителя.
обычно ограничивается только применение вспышки
Много раз снимал и в церквях и в костелах, ни о каких запретах не слышал, только сначала нужно вежливо попросить разрешения.

Юлия Фатхутдинова
Спасибо, впредь буду просить разрешения.
Намекают на необходимость "пожертвования".
Юлия Фатхутдинова
Я как-то об этом даже и не подумал...
Звук и вспышка.
Юлия Фатхутдинова
без звука, без вспышки)
Вы не правы, Вы просто не пробовали спрашивать разрешения на съёмку у священника. и снимать надо без вспышки.
Юлия Фатхутдинова
Не пробовал, значит священник может разрешить.? Просто ко мне подходила бабушка и говорила, что нельзя.
Бабла хотят
Не часто приходилось снимать, только семейные события, но никогда не запрещали.
Просто подхожу к батюшке, спрашиваю благословения на съёмку. Отдельно спрашиваю об использовании вспышки.
Ни разу не отказали, в т. ч. - и со вспышкой снимать. Спрашиваю, с какого места можно снимать, чтобы не мешать.
За деньги тоже никогда не говорили. После съёмки жертвую на храм, по своему желанию и разумению.
Как-то так.
ну далеко не во всех и далеко не всегда. В некоторых церквях висит табличка, что фотографировать вообще нельзя, в некоторых, что со вспышкой нельзя и почти везде нельзя во время службы... В некототорых соборах во Франции даже такое есть: бросаешь денюжку и о чудо! загорается мягкий свет в нужно месте.
Платно не запрещают
у нас не запрещают!
я прошла и то, и другое. есть церкви, которые категорически не разрешают фотографировать. это англиканские. есть и такие, в которые даже войти нельзя (мормоны). Самое противное, когда запрещают, но в ответ на добровольное, совершенно бескорыстное пожертвование при уходе, говорят, что можно. Спрашиваю всегда, почти не нарушаю. И никогда не публикую то, что нельзя.
Потому, что Бог не живет в рукотворных храмах! (Деяния 17:23, 24)
я за 20 с лишним лет никогда не платил
Я в соборе на камеру снимал, никто на меня не обратил внимания.