Прочее фото-видео

Нужны ли начинающему фотографу курсы?

Andrei Nikitin
Нет. Основы прочтешь. Бери камеру и в лес (поле) и крути все что крутится, снимай снимай снимай!!!
Жанар Сыдыкова
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно вспомнилось, как в советские времена когда я осваивал свою "смену-символ" взял я её и пошёл в лес (поле) снимать. казалось всё такое красивое, вода, зелень, цветы... потом пришёл, проявил, напечатал... а вспомнилось потому что сегодня ту плёнку откопал и сфоткал с неё пару кадров)
Первое правило фотографии - для того, чтобы научиться фотографировать, надо ...фотографировать.
Ал
Алёна
Ну, если этот начинающий фотограф совсем "деревянный" и ленивый, то определённо нужны.
Алексей Семин
Уроки фотографии
rosphoto.com/photo-lessons/
Ната Ким
достаточно толковой книжки. рекомендую это: фельдман, "техника и технология фотосъёмки"
на курсах не был, но есть у меня подозрение, что половину курсов там будут рассказывать про устройство и настройки цифровой зеркалки и про работу в фотошопе, а по делу информации будет мало
Большинство курсов по сути представляет краткий пересказ инструкции по эксплуатации и несколько слов о композиции. Все это можго прочитать и более того, сделать это бесплатно. Однако, есть и приличные курсы, где дадут и вполне нужные знания, и помогут с практической частью.

Я бы поступил следующим образом - задал бы себе вопрос, как лучше я усваиваю информацию: из книг или со слуха на лекциях. Затем спросил бы себя, готов ли я делать домашрие задания, если это никто не будет контролировать. После жтого сразу станет ясно, нудны ли Вам курсы.

А вот сами курсы следует выбирать по ведущему преподавателю. Посмотрите видео с его лекциями и семинарами, зайдите на открытый урок. Ищите того, кто Вас действительно научит, а не просто выдаст диплом.
Tanya Sil
Если уж "полный чайник" в фотографии... можно и самообучением попробовать.
да, но только если хочется поработать с моделью в студии и при этом чтобы тебе за твое веселье дали еще сертификат которым будешь трясти перед лицом клиентов, но для того чтобы фотографировать просто начать - курсы вредны.

все что расскажут на курсах за деньги можно узнать бесплатно, модель и студию можно нанять или же по знакомству. в целом курсы это просто веселье для человека с руками и необходимость для тех кому лень и кому не дано что-то найти самостоятельно или же нужен стимул. за курсы платятся деньги и это отличный стимул хоть как-то разобраться в технике.

я не советую ходить на курсы. но на бесплатные семинары и презентации и мастер классы вперед и сверкая пятками
V!
Vint !
Начинающему фотографу надо вникнуть в треугольник экспозиции, и основы композиции, купить зеркалку начального уровня и много фотографировать . А курсы для тупых, кому некуда деньги девать, кто не умеет юзать web и общаться на форумах типа этого .( Ответы ) http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/camera-exposure.htm
там не учат, в общем расскажут про золотое сечение и всякий бред
Tаня Пашкевич
Andrei Nikitin тогда самому ходить и шишки набивать?
Алёна Да уж - если "золотое сечение" - бред, то учиться, конечно, не стоит.
начинающему фотографу нужне мозги, а не курсы
Игорь Морозов
Всё зависит от поставленных целей. Если просто щелкать котиков, то нафиг нужно. А если есть необходимость более осмысленно нажимать на кнопку, то Да. За одно и в студии и со светом разобраться. Понять, что необходимо иметь для работы. Ну это ещё и от курсов зависит. Много мошенников, денег просят, а толку ноль.
Сергей Ким
Уверен, что 90% преподпавателей таких курсов камеру держут в руках года два-три... а то и менее года.
Vint ! думаю они сами только с курсов посмотрели что говорить и как записали программу и стали баблос загребать
кому то нужны, кто-то сам интернетом умеет пользоваться
Ирина Зайцева
Основы надо знать. А на курсах вы их изучите, или самостоятельно - не важно.
Илья Демин
Абсолютно ВСЁ, что вам дадут на курсах или в фотошколе за деньги, можно бесплатно узнать в интернете (особенно на YouTube).
да. не помешают
Моя девушка на досуге подрабатывает фотографом. Хоть она и имела кое-какие навыки в фото, она всё равно проходила разные курсы. Больше всего курсов она проходила по Photoshop, так как современный фотограф, должен иметь навыки этой программы. Заказала курс на этом сайте http://shkola-vsem.pro/shop/product/6-adobe-photoshop-bazovyi-uroven.html если не ошибаюсь..
Курсами она была довольна и за 1 месяц, она смогла полностью освоить Photoshop. Если у тебя нету навыков работы в этой программе, то записывайся на курсы. А если есть, то иди работай :)