В будущем хочу стать фотографом, мне 14. Сейчас активно тренируюсь снимать кадры природы, и это мне доставляет большого удовольствия. Сегодня такнулся на эффект "миниатюры", который был встроен в фотоаппарат. Фотографии получаются в пару раз ярче, насыщенней, развивается фон и тд.
Хотел бы поинтересоваться, только на моей модели Canon Powershot SX400 IS имеется этот эффект, или он встроен в каждом фотоаппарате? Без него получаются фотки намного хуже.
Если он встроен в каждый фотоаппарат, то фотографы тоже иногда используют этот эффект, и не своим умением делают такие крутые фотки? Или я чего-то не пойму? ;)
Объясните новичку.
Прочее фото-видео
Эффект "миниатюры" в фотоаппаратах.
"Сегодня такнулся на эффект "миниатюры", который был встроен в фотоаппарат. "
Первый раз слышу, скорее всего УГ которое портит, уже и так плохую картинку
Оксана Мещерина
Что ты тут такого увидел?
Есть этот режим и в Nikon D5100. Он устанавливается с помощью диска выбора режимов - положение EFFECTS и диска управления - положение Эффект макро (в EXIF`e он назван Miniature Effect).
Он эффект верно описан в ответе Кирилла.
.

Если тебе нравятся встроенные в мыльницу фильтры, то не быть тебе "фотографом"
Нужно не фильтры изучать, а основы экспозиции, композиции, построения кадра, работы со светом, ГРИП и что от чего зависит...
У меня в fujifilm XQ2 есть в меню фильтров, но я им никогда не пользовался и даже не пробовал. Сейчас для интереса попробовал - размывает низ и верх кадра и вроде бы да, насыщенность посильнее. но не понимаю, в чём смысл размывать низ и верх кадра
Почти на всех фотоаппаратах
Нет, фотографы им не пользуются
Если без этого фильтра у тебя получаются плохие фото, то учи экспозицию, а не подбирай фильтры
Нет, фотографы им не пользуются
Зачем покупать для этого фотик, объективы или программу?
Всё есть в инете. Вот сайты которые из любой фото делают tilt-shift эффект. tiltshiftmaker.com/
www.imgonline.com.ua/tilt-shift.php
www.fotor.com/features/tilt-shift.html
www.imgonline.com.ua/tilt-shift.php
www.fotor.com/features/tilt-shift.html
Никто этим эффектом не пользуется. В большинстве фотки отстойные часто получаются.
Вообще это снимается специальным объективом и потом в фотошопе корректируется.
По-порядку: эффект "миниатюра" имитирует съемку со смещенной фокальной плоскостью. В зеркальных камерах для этого используются специальные tilt-shift объективы, но до некоторой степени их работу можно имитировать путем обработки изображения в камере или редакторе. В компактных камерах, при съемке с эффектом "миниатюра" размывается верх и низ снимка, повышается контраст и насыщенность цветов.
Не рекомендую использовать этот режим. Подобного эффекта можно добиться в фотошопе, причем качество его исполнения будет намного выше.

Ответ: учись пользоваться выдержкой диафрагмой и светочувствительностью. Научишься- поговорим.