Прочее фото-видео

Фотограф без фантазии? Как стать фотографом когда просто не знаешь что снимать? А снимать хочется!

Ты не знаешь, что снимать, потому, что не умеешь смотреть и видеть. Большинство людей не видят почти ничего вокруг. Они спят наяву. Учись видеть мир вокруг, замечать мелкие детали, необычный листочек, бабочек, паутинку и видеть картину целиком.
Снимай все подряд город, людей, бабочек, помойки, еду, других фотографов.... Постепенно найдёшь, то что тебе близко. Слушай себя. Не пытайся снимать шедевры, просто делай, что нравится, учись, получай удовольствие от процесса. Не пытайся копировать то, что снимают другие, ищи свой путь. Снимки других используй только для вдохновения, но делай всё по своему.
Вдохновение, вопреки расхожему мнению, появляется в процессе работы с полной отдачей, а не до начала работы.
Все эти единицы, крутые фотографы, просто люди, такие же как все. Когда-то они так же не знали как пользоваться камерой и что снимать. А сейчас делают то, что доставляет им радость и по своему.
Алёна Панова
Лучший ответ
Александр Владимировичь Спасибо Вам! Вы настоящий человек!
...да делайте, что хотите.

главное- не лезьте с этим за всеобщим признанием - будет больно.
Не вижу проблемы: хочешь снимать - снимай!
Александр Блак
мне нравится мысль:

Устал?
Что делать?
Рисуй цветы))))))))

1. Устал — рисуй цветы,
2. Злой — рисуй линии,
3. Болит — лепи,
4. Скучно — заполни листок бумаги разными цветами,
5. Грустно — рисуй радугу,
6. Страшно — плети макраме или делай аппликации из тканей,
7. Ощущаешь тревогу — сделай куклу-мотанку,
8. При возмущении — рвите бумагу на мелкие кусочки,
9. Чувствуешь беспокойство — складывай оригами,
10. Хочешь расслабиться — рисуй узоры,
11. Важно вспомнить — рисуй лабиринты,
12. Ощущаешь неудовольствие — сделай копию картины,
13. Чувствуешь отчаяние — рисуй дороги;
14. Надо что-то понять — нарисуй мандалы,
15. Надо быстро восстановить силы — рисуй пейзажи,
16. Хочешь понять свои чувства — рисуй автопортрет,
17. Важно запомнить состояние — рисуй цветовые пятна,
18. Если надо систематизировать мысли — рисуй соты или квадраты,
19. Хочешь разобраться в себе и своих желаниях- сделай коллаж,
20. Важно сконцентрироваться на мыслях — рисуй точками,
21. Для поиска оптимального выхода из ситуации — рисуй волны и круги,
22. Чувствуешь что «застрял» и надо двигаться дальше — рисуй спирали,
23. Хочешь сконцентрироваться на цели — рисуй сетки и мишени.

Вот замени рисуй на фотографируй, и большая часть пунктов тебе поможет заняться делом...
не знаешь что снимать?
НЕ ЛЕЗЬ!!
Alexandr Perlovsky
снимайте людей за работой и отдыхом. может, станете вторым Эббетсом )
http://fishki.net/1350951-obed-na-neboskryobe-istorija-odnoj-fotografii.html
Совершенно не обязательно становиться фотографом, достаточно просто делать хорошие фотографии. И напоотив - совершенно не обязательно делать хорошие фотографии, если ты фотограф, Вам уже про пасспортный стол написали.

Есть (в интернете) куча всяких проектов типа 100faces, где надо сделать 100 портретов или аналогичных, но про пейзаж тли макро. В зависимости от своего возраста, камеры, личных предпочтений, места, где Вы живете, выберите себе цель. Скажем, сделать 100 разных фотографий заката в горах до конца зимы. Или 100 портретов людей на улице с кратким описанием, кто это. Или 100 разных фотографий котов... да мало ли...
кому нужен сейчас кнопконажиматель?!
Если такой вопрос задан - дерзайте - шансы есть.

Хуже когда его не задают, а снимают
кто то сказал - ,художник - это не тот кто может рисовать, а тот кто не может не рисовать,,. Берёшь аппарат и ходи, броди снимай. Попадётся достаточно интересного, что стоит сохранить. Со временем, если будет терпение станешь и мастером. Знают что и как снять профи сидящие в студии и выполняющие заказы.
Александр Владимировичь Спасибо Александр!
Твоё стремление пополнить серую массу нищих рукожов с хорошимифтоаппаратами не понятно .
Потрать лучше деньги необходимые для этого на что-нибудь дельное, например купи машину , -на ней хоть деньги сможешь зарабатывать .
Ersultan Seitkhasimov
А зачем тебе становиться фотографом? Ты думаешь, что если ты полный нуль и ничего делать не умеешь, а кнопочку нажимать сможешь, то ты сможешь жстать фотографом ?
Чушь - кнопконажимателей с камерами средней ценовой категории ( до 300 000 руб) море ,- фотографов единицы .
Устройся работать в паспортный стол. Будешь целый день снимать в студии профессиональной фотокамерой.
Илья Федотов
Начни просто фотографировать своих друзей для начала, подбирать удачные ракурсы и все такое) чуть позже уже начни придумывать идеи, вдохнрвляйся с помощью интернета ( смотри снимки других фотографо) и воплощай свои идеи в жизнь) удачи
Александр Владимировичь Вот в том то и дело! Не могу придумать что снять)
Важно не что снимать, а с каким подходом и качеством (в переносном смысле слова). Почитай книжку А. Лапина "Фотография как..." - очень хорошая книга по теме.
Артём Балакин
Просто не ленись а выйди на улицу и пофотографируй что либо какой нибудь парк, мостики красивые, архитектуру, и тому подобное. Тут главное лень у тебя.
Dj Aleksei Fox
Достаточно смотреть на другие работы авторов и делать лучше, вот на вскидку первый попавшийся сайт www.favideo.ru/svadebnyj-fotograf/ смотрите и учитесь