1 - аппарат переключить на программный автомат
2 - аппарат переключить на фокусировку по центральной точке.
3 - аппарат переключить на автофокус
4 - аппарат переключить на автоматическое использование фотовспышки.
5 - аппарат переключить на определение экспозиции "центрально - взвешенное"
6 - аппарат переключить с автоматического выбора ISO на фиксированное = 200.
Процесс съёмки:
1- трасфокатором или ногами кадрируете
2 - находите на изображении самые контрастные,, рядом расположенные, детали и наводите центральную точку на их пересечение. Автофокус работает по контрастным деталям.
3 - нажимаете кнопку спуска затвора до половины (упор), не отпускаете её, кадрируете как Вам необходимо и нажимаете кнопку спуска затвора дальше чтобы влетела птичка.
Резко пальцем не двигать, сразу кнопку спуска не отпускать. Если не можете удержать аппарат навесу - поставьте на упор или купите штатив.
Прочее фото-видео
Муж купил фотоаппарат sony dsc-h-100, при печати фото, то они не совсем в резкости и крупное зерно
... вопрос - то в чем?
разводиться с мужем, или нет?
За покупку такого фотоаппарата можно вообще-то, как минимум, его лишить обеда на неделю.
разводиться с мужем, или нет?
Не совсем в резкости из-за того, что не нажимаете кнопку спуска наполовину для фокусировки на объекте съёмки, либо недостаточно уверенно держите аппарат. Крупное зерно из-за того, что автоматика завышает ИСО при недостаточной освещённости.
А предварительно, перед тем, как отдать в печать, нельзя фото просмотреть?
Это вы скорее всего так фотографируете, то ИСО задираете, либо автоматика, либо сами, то фокусипуетесь не правильно, а возможно смазываете...
Учитесь фотографировать!
А всё почему? Потому-что нужно, хотя бы, прочесть инструкцию перед использованием любой техники.
Взрослые же люди, ну ?
нормально муж ультразума хапнул

а теперь по правилам жанра смажьте объектив кусочком сала
Поменяйте мужа.