толи за светочуствительность.... фотал на фотоаппарат звезды ночью, выдержка 30 сек а диафрагма 5,7 звезды видно хорошо и больше видно на небосклоне... а вот увеличив диафрагму до 8 небо стало темнее и некоторых звезд стало меньше. .
фотал днем здания в далеке- диафрагма на 30- здания получаются размытые... диафрагму делаю на 5,7 здания- четкие.. .
вопрос- не энциклопедическими знаниями обьясните ее назначение.. . и значит чем меньше диафрагма тем лучше? в каком случае ее ставить на максимум 30??
апарат цифровая зеркалка
Прочее фото-видео
что такое диафрагма в фотоаппарате, за что она отвечает.. . я литературу почитал но неособо понял... толи за резкость,
относительное отверстие.
Отвечает за количество проходящего света.
влияет на глубину резкости
Диафрагма регулирует количесво света, которое проходит через объектив. Чем больше диафрагма закрыта (чем больше циферка в ее значении) , тем меньше света объектив пропускает. Именно поэтому прикрыв диафрагму с f5.7 до f8 вы и получили более тёмное небо.
Чем больше диафрагма закрыта, тем больше глубина резкости (ГРИП) , которую обеспечивает объектив.
Прикрыв диафрагму до минимального значения (f30) Вы тем самым перевели объектив в режим, при котором он пропускает очень мало света, а потому выдержка получилась у Вас очень длинной. Если снимать без штатива, то длительная выдержка вполне может приводить к смазыванию изображения (так называемая "шевеленка"), т. к. удержать камеру в руках абсолютно неподвижно в течении сколь-нибудь длительного времени невозможно. Считается, что для того, чтобы исключить появление нечётких снимков, необходимо, чтобы выдержка была не длиннее, чем 1/(фокусное расстояние объектива) .
Кроме этого стоит принимать во внимание и то, что при сильно закрытой диафрагме разрешающая способность оптики падает (сказывается диффракция) . Практически вся оптика для 35мм зеркалок имеет наибольшее разрешение при f8.
Все эти моменты необходимо учитывать, когда Вы выбираете значение диафрагмы для того или иного сюжета.
Говорить о том, что чем больше диафрагма, тем лучше - не правильно. Она должна быть ровно такой, какой она нужна Вам в данном конкретном случае.
При макросъёмке обычно приоритетом является получение большой ГРИП и диафрагму довольно сильно закрывают. При портретной съёмке, когда надо получить малую ГРИП и красиво размытый фон, снимают на довольно сильно открытых диафрагмах. В пейзажной съёмке обычно используют средние значения f8-11, позволяющие получить максимальное разрешение оптики.
Диафрагма - это самая "частая крутилка". Если меняется ситуация - первое, что крутишь - это диафрагму.
Если диафрагма большая (а число ее - маленькое) , то
(а) объектив пропускает много света
(б) глубина резкости (расстояние от ближнего резкого объекта до дальнего) маленькая
(в) объектив не очень резок даже там, где вроде как резко
(г) наилучшая прорисовка бокэ (размытого фона)
Если диафрагму закрыть до значения 8 (а на хороших объективах это середина шкалы)
(а) объектив пропускает свет средне - ни много, ни мало
(б) глубина резкости достаточна для съемки группы людей в два ряда, а при умении и в три ряда
(в) объектив наиболее резок и контрастен
(г) бокэ все еще есть
Если диафрагму закрыть до значений 22,32 или даже 45, если есть
(а) объектив пропускает очень-очень мало света, требуется увеличение чувствительности ISO и выдержки
(б) глубина резкости от пары метров до бесконечности. . а на некоторых объективах и от 20 см до бесконечности
(в) объектив наименее резок, т. е. вроде все резкое от и до, а присмотришься - мыло
(г) бокэ "кончилось"
Вот так
(а) объектив пропускает много света
(г) бокэ все еще есть
(г) бокэ "кончилось"
Вот так
Предлагаю вашему вниманию краткий ликбез.
Чтобы снимок был хорошим, надо, чтобы за время съемки на светочувствительную матрицу фотоаппарата прошло строго определенное количество света. Но снимать нам приходится при разном освещении. Поэтому в фотоаппарате необходимо иметь устройства, которые позволяют при съемке и на солнце, и в тени, и в помещении обеспечить прохождение через объектив на матрицу совершенно одинакового количества света.
Эти устройства: 1) затвор, который позволяет менять длительность съемки (выдержку) ; 2) диафрагма, которая служит для изменения величины отверстия, сквозь которое проходит световой поток.
Любой современный ф-аппарат имеет режим АВТО, когда нужные выдержка и диафрагма отрабатываются автоматически. Однако, при необходимости можно перейти в режим А (приоритет диафрагмы) , когда значение диафрагмы вы ставите сами, а выдержку выбирает автомат.
В каких случаях нужно выбирать то или иное значение диафрагмы?
а) при съемке портрета желательно на снимке иметь нерезкий фон (т. е. малую глубину резкости) ,
б) при съемке многопланового пейзажа - наоборот, как правило, стараются получить большую глубину резкости.
По законам оптики малая глубина резкости получается при открытой диафрагме (т. е. большой площади отверстия, что достигается при значениях диафрагмы 2,8 или 4), а большая глубина резкости - наоборот, при малой площади отверстия - значения диафрагмы 16, 22.
Полезно также знать, что если при не очень ярком освещении вы сильно закроете отверстие диафрагмы, то автомат вынужден будет установить длинную выдержку, что приведет к нерезкости снимка. У вас как раз это произошло при съемке зданий на диафрагме 30. В этом случае выдержка была, вероятно, около 1/30 секунды и изображение смазалось при резком нажатии на спуск или просто в результате дрожания рук.
Вообще-то диафрагму 30 вам придется ставить очень редко - например, если снимаете такую композицию: на расстоянии полметра от вас находится красивый цветок, а очень далеко вдали - возвышаются горы, и вы хотите, чтобы и то, и другое получилось резко.
Выводы:
При обычной съемке "на память"вполне подходящими будут значения диафрагмы 8 и 11.
Хотите сделать выразительный портрет - ставьте диафрагму 2,8, но при этом тщательно фокусируйте объектив. Ибо при малой глубине резкости небрежность в фокусировке приведет опять же к нерезкому снимку.
Выводы:
Попробуйте прочитать вот это.
Попробую совсем по простому (При этом не забывайте, что значения диафрагмы выражаются относительно единицы, т. е 1/5,6 - 1/22 - т. е. чем больше число на объективе - тем меньше апертура (дырка, относительное отверстие, диафрагма) )
Значит так, диафрагма в принципе своем отвечает за ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства) Чем дырка больше, тем меньше ГРИП. Резкость будет в любом случае, но в разных местах. За световой поток в фотоаппарате отвечают выдержка и светочувствительность (ISO) и диафрагма относительно непричем! На примере 2.8 - будет сильное боке, т. е. получите размытый фон на портрете, а на 22 резким будет весь пейзаж от переднего до заднего плана. ;-))
http://freefotohelp.ru/sitemap.html
Михаил, вот читай на здоровье и скоро станешь асом!
Владислав Ушаков
Огромное Вам спасибо за ссылку
Очень нестандартный взгляд на диафрагму в фотографии http://www.bestnewart.ru/about/lessons/chto_takoe_diafragma.html
диафрагма это дырка
Дмитрий Верижников
отверстие!