Прочее фото-видео

Диафрагма - что это и с чем ее едят?Как она зависит от глубины резкости и от освещения?Расскажите суть ее работы.

И как выбирать фотоаппарат с нужной тебе диафрагмой. Чем руководствоваться??
Чтобы снимок имел нормальную плотность (т. е. и не слишком темный, и не слишком светлый) , необходимо, чтобы в момент съемки на светоприемное устройство (т. е. на матрицу) прошло строго определенное количество света.

Снимать нам приходится при разном освещении. Поэтому в фотоаппарате необходимо иметь устройства, которые позволяют при съемке и на солнце, и в тени, и в помещении, и даже ночью обеспечить попадание на матрицу совершенно одинакового количества света.

Эти устройства: 1) затвор, который позволяет менять длительность съемки; 2) диафрагма, которая служит для изменения величины отверстия, сквозь которое проходит световой поток.
Любой современный ф-аппарат имеет режим АВТО, когда нужные выдержка и диафрагма отрабатываются автоматически.

Однако, полезно знать, что при съемке портрета желательно на снимке иметь нерезкий фон (т. е. малую глубину резкости) , а при съемке многопданового пейзажа - наоборот, как правило, стараются получить большую глубину резкости. По законам оптики малая глубина резкости получается при открытой дифрагме (т. е. большой площади отверстия, что достигается при значениях диафрагмы 2,8 или 4), а большая глубина резкости - наоборот, при малой площади отверстия - значения диафрагмы 8, 11 или 16.
Спасибо за внимание.
Вика Панькив
Вика Панькив
84 842
Лучший ответ
Диафрагма - это такие лепестки в объективе, которые прикрывают отверстие, сжимаясь кольцом.

Предназначение - ограничивать количество света, проходящего сквозь объектив (зачем - вопрос другой) .

Чем сильнее закрыта диафрагма (т. е. чем больше диафрагменное число = меньше отверстие) , тем больше глубина резкости.

Хотите получить меньшую глубину резкости - открываете диафрагму, хотите бОльшую глубину - закрываете отверстие.

Фотоаппаратов с нужной диафрагмой не бывает, это свойство объектива, не всего аппарата.
Диафрагма (в фототехнике) - устройство объектива фотокамеры, позволяющее регулировать относительное отверстие, то есть изменять количество проходящего через объектив света, что определяет соотношение яркости оптического изображения фотографируемого объекта к яркости самого объекта (числовое значение устанавливаемое на объективе) , а также устанавливать необходимую глубину резкости.
Является разновидностью апертурной диафрагмы оптической системы. Слово «апертура» , как правило, является синонимом слова «диафрагма» , разница - под «апертурой» подразумевается только геометрическое значение, а под «диафрагмой» также и механическое устройство регулирования апертуры.

P.S. И это глубина резкости зависит от диафрагмы, нежели диафрагма от глубины резкости.. .
Подробнее читай здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Apperture

Похожие вопросы