Прочее фото-видео

что значит закрытая диафрагма у фотоаппарата?

дитя, возьми книжку по фотографии и прочти её , чем древнее книжка (желательно старше твоего дедушки) тем толковее в ней рассказывается как делать хорошую фотографию
там рассказано, что такое, выдержка, диафрагма, глубина резкости....
Олег Здоровцов
Лучший ответ
Айгуль Газзалова Спасибо большое за совет)
Ну, Кира, ты даёшь!
Почитай на досуге:
http ://photodealer .ru/howto/ vyiderzhka -diafragma -i-chuvstvitelnost -vvodnaya -statya )убери пробелы)
http://fototips.ru/teoriya/osnovy-ekspozicii/
ЗЫ: До того, как ты собираешься задать вопрос, погугли, пожалуйста. Google даст ответ на любой твой вопрос.
у камеры есть объектив, а в нем живет диафрагма - когда она открыта света проходит много, но в кадре становится мало резких объектов - расстояние от ближнего резкого до дальнего невелико. Если диафрагму закрывать, то уменьшается дырка, сквозь которую идет свет, света проходит мало, зато резких предметов - больше. Грубо "я на фоне фонтана" снимаем на закрытой дырке и наслаждаемся видом и себя и фонтана, а "чё за говнокавер тут повесили" снимаем на отрытой и видим только себя с размытым орнаментом на фоне.

Но книжку или билетик на фотокурсы надо бы заиметь
Это значит малое отверстие, образуемое дифрагмой для пропускания света. Менее F/8. Чем больше знаменатель дроби, тем закрытие диафрагма.
Анна Белова
вообщет книжки ненадо искать, думаю в нете есть, но вот при всём развитии техники пофессиональные фотографы пользуются именно теми фотоаппаратами где есть ручные установки выдержки, расстояния, диафрагмы, резкости, чёткости-профессиональной аппаратурой, стоят такие аппараты ой как дорого, и ещё до изобретения фотошопа можно было делать такие эффекты! кстати кто фотографирует не только умеют проявлять плёнку и печатать фото, но и смешивать нужные химикаты для этого-вобщем целая наука
Юлия Буданова
Кирочка, проще говоря, диафрагма - это аналог зрачка человеческого глаза. На солнце зрачок маленький, при плохом свете - большой. Глаз регулирует это автоматически, а в фотоаппарате может быть и автоматическая и ручная регулировка. При ярком солнце мы щуримся, а в фотоаппарате - прикрываем диафрагму.
Когда вы ставите большую диафрагму 16, 22 тем самым вы её закрываете.
зачем читать если есть ответы, да?))) )
но если тебе это интересно на самом деле.. лучше почитай.. много чего узнаешь и не только про диафрагму закрытую, а ещё и про открытую, что она даёт, какой эффект и тд))
В старой оптике были спец. створочки. Они смыкалиль или раздвигались при регулировке диафрагмы и можно было регулировать освещённость плёнки (если яркое солце, то диафрагму прикрывали, и наоборот, при плохой освещённости, открывали) . Даже был спец. прибор - экспозиметр (указывал значения для диафрагмы) . А вообще, это было мастерство - регулировать диафрагму и выставлять выдержку!!!
Олег Здоровцов в старой оптике ? кажется вы о новой оптике знаете столько , что пора вас убивать , искувство регулировать выдержку и диафрагму и сейчас осталось , только полные неумехи пользуются автоматикой...
Алмагул Айтуреева Кагбе в оптике без диафрагмы вообще никак и из современных фотоаппаратов никуда не делась и экспонометры никуда не делись, в основном правда перекочевали внутрь фотоаппаратов, но и отдельные продаются. Именно встроенный экспозамер выставляет за вас выдержку и диафрагму. Впрочем на более продвинутых моделях компактов и на всех поголовно зеркальных фотоаппаратах все можно выставлять вручную.