Прочее фото-видео

Почему при изменение диафрагмы в фотоаппарате не меняется ГРИП ?

Когда я выставляю значение диафрагмы, не меняется глубина резкости снимка . Когда кручу колесо на объективе — меняется . Я что-то не понимаю? Ведь чем больше открыта диафрагма — больше размыт фон .
Экстрасенсы в отпуске .Какой аппарат хоть скажи
Metanet Axmedova
Лучший ответ
Потому что диафрагма закрывается до заданного вами значения только в момент съёмки, либо при нажатии кнопки репетира диафрагмы. Собственно, эта кнопка и нужна именно для оценки ГРИП перед съёмкой.
Л&
Лилиана "
Вадим Гонцов То есть она не должна в видоискателе меняться сразу ?
1 - ГРИП сильно зависима от фокусного расстояния объектива.
2 - ГРИП очень зависима от дистанций до объекта съёмки и дистанции до фона.
Чем ближе снимаемый объект к фотоаппарату, чем дальше фон от снимаемого объекта и чем длиннее фокусное объектива, теми короче ГРИП.
Попробуйте снять с самой короткой дистанции при самом длинном фокусном расстоянии.
Это может означать только, что Вы думаете, что меняете значение диафрагмы - но диафрагма так не думает и, соответственно, менять свое значение не собирается. Просто потому, что изменение диафрагмы всегда означает изменение глубины резкости и иначе не бывает (если, конечно, под глубиной резкости Вы имеете в виду именно то, что так называют в учебниках фотографии, потому что на современных камерах не так часто можно встретить возможность изменения диафрагмы колесом на объективе - обычно, это делают колесом под кнопкой спуска или сзади).
Вадим Гонцов Когда я изменяю ее колесом под кнопкой спуска затвора, она изменяется, и на экране и в видоискателе внизу . Но глубина резкости (размытый или не размытый фон (Как я понимаю))
не меняется вообще, фон размывается только при помощи колеса на объективе
Татьяна Безверхая На объективе есть ещё кольцо фокусировки, которое в основном используется в положении М переключателя режимов на объективе, но может также использоваться и с положении А.
В видоискателе её искать - тухлое дело...
Мдя.. учите матчасть... товарисьч...
Диафрагма в объективе автоматическая, то-есть она закрывается только на момент срабатывания затвора.
Чтобы визуально посмотреть её действие и ГРИП, воспользуйтесь кнопкой репетитора диафрагмы.
Anna Smith
Вадим Гонцов То есть в видоискателе это не увидеть ?
Увидеть изменение ГРИП ты можешь только на готовом снимке, или нажав на репетир диафрагмы.

А "колесо, которое размывает фон" - это кольцо фокусировки и к ГРИП оно имеет очень опосредованное отношение.

Тут ещё нужно понимать, кстати, что ты снимаешь на кроп с тёмным зумом и доступное тебе управление глубиной резкости сильно ограничено, разница между F/8 и F/5.6 не такая уж и большая, а больше тебе и некуда открывать диафрагму)
"Когда кручу колесо на объективе — меняется " на Никоне 18-105 нет кольца диафрагмы.
Вадим Гонцов Может я не правильно написал — пока что мало понимаю в этой сфере . Я имел ввиду колесо, которое размывает фон (То, что не зум))
А на каком фокусном ты это все крутишь? И как сказали нет кольца диафрагмы на 105мм
Юл
Юль4Ик
Вадим Гонцов Может я не правильно написал. Я имел ввиду колесо, которое размывает фон (То, что не зум))